Гражданское право
Лишение прав на наследство, возможно ли это?
Доброго времени! Помогите разобраться со следующей ситуацией! 20.07.2014 года был убит мой отец! Совершила это преступление его жена, которую посадили на 5 лет! Но, дело в том, что она написала заявление на вступление в наследство! И теперь я получаю всего 1/2 часть всего, вторую часть наследует убийца! Возможно ли лишить ее наследства, если да, то каким образом! Благодарю за ответ!
В судебном порядке признать недостойным наследником на основании статьи 1117 Гражданского кодекса РФ.
Так она по закону недостойный наследник. Но вот супружескую долю у нее не отнять. Увы. Но вы как потерпевшая можете с нее моральный ущерб взыскивать
Убийцы не наследуют у своих жертв
убийцы не наследуют у своих жертв
Moldir Aitbayeva
Нотариус сказал, что имущество делится попалам, так как она тоже заявление написала!
Она скорее всего супружескую долю хочет выделить, если это имущество было приобретено в браке. А вот на долю мужа она притендовать не может.
Алекс Баранов
Прочитайте еще раз слова автора:
"...Но, дело в том, что она написала заявление на вступление в наследство!... "
Здесь юристы, а не Ванги)
Moldir Aitbayeva
Вот именно, что имущество приобретено ДО БРАКА! И не все филологи разбираются в юридических вопросах, поэтому не стоит так критично относится к моим высказываниям! Спасибо.
Скорее всего речь не о наследстве, не его она получила, а свою супружескую долю которую имела в браке.
Moldir Aitbayeva
отцу оформили дарственную еще до в топления в брак!
Подайте в суд исковое заявление о признании наследника (вдовы) - недостойным наследником. В суде-заявите ходатайство-об аресте имущества.
После решения суда, вступившим в законную силу -обращайтесь в Росреестр.
да, возможно. Статья 1117. Недостойные наследники1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
вам к юристу надо обратиться