Гражданское право
Наследство: сроки выдачи свидетельства, просьба разъяснить (см. внутри)
"...свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется." Как (кем) подтверждается достоверность этих самых данных?
За 12 лет практики не встречала нотариусов у нас, которые кого-то или что-то (имущество) стали бы разыскивать. Разве что, в интернете публикуются списки розыска ноториусами наследников, да за рубежом ищут (сталкивалась, во Франции) . Ни разу раньше 6 месяцев получить ничего не удавалось.
Даже вот, 5 дней назад свидетельства получали: весной скончался мужчина, у которого детей не было, родители умерли (он 30-х гг. рождения дядечка) , из наследников 1 очереди - одна супруга. Она явилась через месяц после смерти, открыла насл. дело, документы мы с ней собрали очень быстро, но тем не менее, назначено нам было на 25 ноября. Мы просили раньше - автомобиль покойного очень хотели быстрее переоформить соседи по даче, уже забрали его, деньги за него отдали. Нотариус посмотрела на нас, как на сумасшедших, но любезно отказала.. . Мы, правда, никуда ругаться не пошли...
Нет. Только по истечении 6 месяцев. Вы не можете гарантировать нотариусу, что у наследодателя нет наследников, которых вы не знаете, или о существовании которых, к примеру, вы хотели бы умолчать. Естественно, что нотариус не будет сам никого разыскивать, поэтому и даются эти самые 6 месяцев.
На практике ни один нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство ранее шести месяцев. Поэтому, и озадачиваться этой проблемой бессмысленно.
подтвердить никак нельзя-нотариусы это не практикуют-только решением суда
проверяет и подтверждает нотариус к которому обращаются за свидетельством о наследстве
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.