Гражданское право

Вопрос про наследство (см.внутри)

После смерти матери обеим её сыновям по завещанию досталось её имущество. Но один из сыновей не дожил до срока 6-ти месяцев после смерти матери и не смог фактически принять наследство, но он оставил завещание в котором завещал своё имущество какому-то своему знакомому (точный текст этого завещания пока неизвестен, так как оно у натариуса). Родственников кроме брата у этого человека не было. И вот вопрос: Может ли этот знакомый получить наследство которое осталось от смерти матери наследодателя? Всё дело в том, что оно ведь фактически не принято наследодателем, так как он умер раньше чем мог его фактически принять.И может ли брат получить имущество своего умершего брата, которое умершему брату должно было перейти от матери, так как последний фактически в наследство невступил?
Алма Исенова
Тет дело опытного юриста, навряд-ли здесь такие есть....
Роман Дудырин
Лучший ответ
ПО закону ты имеешь полное право завещать своё наследуемое...
Анна Боженкова
Да! Конечно, брат имел полное право завещать наследуемое!
Сережа Кононов
В данном случае нюансов много.
Например, проживали ли братья совместно с матерью на момент ее смерти (т. е. являлся ли умерший сын наследником, фактически принявшим наследство в соотв. со ст. 1153 ГК РФ) ?
Было ли открыто наследственное дело после смерти матери (были поданы заявления о принятии наследства) ?
В частности, подавал ли заявление о принятии наследства сын, умерший после открытия наследства?
В соответствии со ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследовнию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.
Таким образом, доля имущества матери, которая причиталась умершему брату, перейдет к его наследникам по завещанию.
Удачи!
Лилия Лерке
В порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) новый наследник получит вместо брата его долю в наследстве.
Юрий Крипак
обратись к юристам
Да, этот знакомый получит часть наследства, причитавшееся умершему брату, так как он распорядился имуществом, принадлежавшим ему по закону, хотя он его фактически еще и не получил.
Я полагаю, что вопрос бесспорный: наследует "знакомый", ибо

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) . Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Нет. Субъект права собственности может распоряжаться только тем имуществом, собственником которого он является в установленном законом порядке. В данном случае, право наследования прекращено вследствии смерти наследователя. Передача прав, которые не вступили в законную силу (т. е. отсутствие данных прав) , не допускается.
Надя Антонова
Ответ для РК. Надо знать точный текст завещания умершего сына, если там распоряжение только по имущественным правам, то знакомый остаётся ни с чем. Если же завещании есть распоряжение и по неимущественным правам, то всё в порядке.
Лихо закрученный сюжет. Тут надо к юристам: )
брат должен получить все наследство матери
Мади Ташенов
Если у умершего брата нет детей и жены, то оставшийся брат наследник первой очереди и может с хорошим адвокатом оспорить завещание. практика жизни доказывает лишний раз, что любое завещание можно оспорить в суде родственникам первой очереди.
Нэля Алексеёнок Положим, не любое и не всегда. Для этоо веские основания должны быть. А здесь дело вовсе и не в завещании, а обращался ли умерший к нотариусу и написал ли он заявление о принятии наследства. Если нет, нечего и париться.
по закону - даже если человек не успел вступить в право наследования и умер оставив завещание - ничего не изменишь. Второй брат ничего не добьется!!!!
Опытный адвокат сможет доказать. что наследует имущество матери только один брат. Главное все сделать вовремя и по закону. Это решаемый вопрос
Лилия Лерке По закону, Ирма, доля, причитающаяся умершему брату, перейдет к ЕГО наследникам, указанным в завещании - ст. 1156 ГК РФ.
Прямыми наследниками брата являются в первую очередь: жена, потом дети, а потом брат. Его брат может подать в суд на право своего наследования и опротестовать завещание. Вообще это лучше обсудить у адвоката, он и все статьи укажет, не поскупитесь оплатить консультацию, т. к. скупой платит дважды, и это правда.
Алма Исенова В адвокату уже обратилсь, на всякий случай решил проконсультироваться здесь на ответах.
чтобы не промахнуться - лучше обратись к юристам по рекомендации, чтобы деньги впустую не потратить
Да не пожелей те вы денег сходите к юристу!
Тут в инете сейчас на советуют вам!
Если брат не вступил в наследство (не был у натариуса и не писал заявления о вступление в наследство) , то значит он этим предполагаемым наследством распорежаться не мог. После смерти оно переходит ближайшим родственникам (по представлению - детям) . Если таковых нет, то брату.
Повторю завещание может быть оставлено ТОЛЬКО на законное имущество (а не наследство, которым он не воспрльзовался).