интересно а к каой очереди относится жена находясь в сожительстве ???
Очередность наследников по закону
1 -я очередь
Дети, супруг и родители
По праву представления: внуки наследодателя и их потомки
2 -я очередь
Полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка
По праву представления: дети полнородных и неполнородных братьев и сестер
3 -я очередь
Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети)
По праву представления: двоюродные братья и сестры наследодателя
4 -я очередь
Прадедушки и прабабушки
5 -я очередь
Дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) , родные братья и сестры его дедушек и бабушек
6 -я очередь
Дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер и дети его двоюродных дедушек и бабушек
7 -я очередь
Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя
8 -я очередь
При отсутствии других наследников по закону наследуют нетрудоспособные иждивенцы, прожившие с наследодателем не менее года до его смерти
Гражданское право
К ЮРИСТАМ РКаз: имеют место быть суды,в которых доказывают что находясь в гражданском браке имеешь право на наследство
Причем в 100% случаев, и безо всякого суда...
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
В Казахстане, так же, как и в РФ сожители не являются наследниками по закону.
Нет!
Но если очень хочется : ))
Имеют место быть суды, которые доказывают совместное ведение хозяйства, совместный режим собственности, наличие долговых обязательств и т. д.
Поэтому доля одного из партнёров должны быть вычтена из наследной массы до начала её распределения между наследниками, или, (в случае долгов) распределена между ними соответственно долей принятого наследства.