Здравствуйте! Родители собираются подарить мне 2/3 доли квартиры. Сейчас 1/3 у отца, 1/3 у матери и 1/3 у меня. При этом я не смогу лично подписывать договор и сдавать и забирать документы. Поэтому я оформил нотариальную доверенность о принятии дара на деда. Также родители собираются подарить не только саму квартиру но и землю, которая находится точно в такой же долевой собственности.
Вопрос: Какие будут особенности при составлении договора дарения? Нужно ли при составлении договора указывать, что договор заключается от имени поверенного или же можно просто к договору дарения прикрепить доверенность? Можно ли в одном договоре дарения подарить и землю и квартиру или для этого нужно составлять 2 отдельных договора?
Гражданское право
Договор дарения 2/3 доли квартиры и 2/3 доли земли
Особенности такого договора дарения.
Иванов Иван Сергеевич (это например папа) и Иванова Мария Степановна (мама), именуемые Дарители, и Иванов Игорь Иванович (это Вы), в лице Иванова Сергея Петровича (дед), действующего на основании доверенности (пишем все реквизиты доверенности-нотариус, дата выдачи, бланк, реестровый номер), именуемый Одаряемый, заключили настоящий договор о нижеследующем:
Дарители подарили, а одаряемый принял в дар 2/3 доли.... бла-бла-бла
Договр подписывают сначала родители, потом дед (можно к его подписи добавить слова-'по доверенности" но не обязательно) Доверенность и ее копия вместе с договором подаются в Росреестр для регистрации права собственности. Оригинал доверенности сразу же вернут доверенному лицу (сравнив с копией) На квартиру и на землю составляйте ОТДЕЛЬНЫЕ договора дарения.
Сергей Наумов
Спасибо за пример, но на землю и квартиру я сделал один договор и его приняли.
к договору доверенность а где подпись ...на основании довереннности № серия от ФИО (деда) подпись ...договоров два один от матери другой от отца
мысли у всех верны
На землю, если она не под квартирой, отдельный договор дарения, и в доверенности это надо оговорить.
Договора дарения можно найти в интернете. В договоре оговаривается, что дар принимает представитель.
Но вам по-любому придётся обращаться для составления договоров дарения за помощью, если уж не нотариуса, то юриста, и лучше при регпалате. Самостоятельно составленный договор регпалате не примет, найдут к чему придраться.
Удачи!
В качестве одаряемого указываете себя, но при этом пишете, чо от имени одаряемого выступает дед на основании доверенности. Подписывается договор : Одаряемый: представитель по доверенности такой-то.
Земля и дом в одном договоре