Гражданское право

Присоединение ООО-1 и ООО-2, распределение долей, Можно ли полностью погасить долю учредителя присоеденяемого общества ?

ООО-1 состоит из учредителя и директора- разные лица, ООО-2 из учредителя и директора в одном лице, ООО-2 присоеденяется к ООО-1 .
Можно ли сделать так, чтобы доля учредителя ООО-2 была полностью погашена, проще говоря, чтобы он не фигурировал в ООО-1 ???
Baglan Kaskin
Попробовать-то можно, да вот последствия....
Lena К.
Лучший ответ
Можно купить долю с его согласия.
Константин Ми
Вы задаете уже третий вопрос по поводу ООО, но так и не определились с тем что же Вы хотите услышать и как происходит реорганизация ООО.
ПОГАСИТЬ можно долги, пожар и т. п. , а долю можно ВЫКУПИТЬ.
ООО-1 в Вашем случае состоит из единственного учредителя, директор этого ООО является наемным работником И ТОЛЬКО.
ООО-2 также состоит из единственного учредителя.
При ПРИСОЕДИНЕНИИ ООО-2 к ООО-1 ООО-2 ПЕРЕДАЕТ другому часть своих активов, но при этом остается юридическим лицом со всеми своими правами и обязанностями и не является учредителем ООО-1.
Покажу на примере:
ООО-1 выпускает какую-то конечную продукцию и реализует ее. Поставщиком комплектующих узлов (деталей, материалов) являются несколько других ООО, в том числе и ООО-2.
ООО-2 выпускает комплектующие узлы (детали, материалы) и реализует их другим ООО, в том числе и ООО-1.
При присоединении ООО-2 к ООО-1 ООО-2 передает часть своих активов ООО-1, но в этом случае оно остается должником перед другими его потребителями и обязано обеспечивать их своими комплектующими.
При СЛИЯНИИ же ООО-2 с ООО-1 ликвидируется одно или оба ООО и на их базе создается новое и уже с двумя учредителями. В этом случае новое ООО будет являться правопреемником и ООО-1, и ООО-2 и оно будет отвечать по всем обязательствам обеих ООО.
В уставе нового ООО (преобразованного) , или в последующем в изменении устава после выкупа доли одного из учредителей, необходимо будет указать, что учредителем является одно лицо.
Если Вы хотите, чтобы в преобразованном ООО фигурировало только одно лицо - купите это ООО со всеми активами. Тогда учредителем и ООО-1, и ООО-2 будет одно лицо и к нему перейдут все права и обязанности по ООО-2. Это лицо на основании сделки купли-продажи может реорганизовать оба ООО в одно путем слияния.
Angella Kirakosyan
нет
Тина Тиркия
Да, он может продать свою долю.
можно