Гражданское право
По наследству мне и сестре досталась квартира в равных долях. Сестра отказывается регистрировать свою долю. Что делать?
А регистр. служба отказывается регистрировать мою долю, пока мы не придем вместе. Но даже если мы зарегистрируем квартиру, сестра откажется ее продавать. Сейчас она заселилась туда, живет и не платит за телефон. Как быть?
Уважаемая Леди! Если у вас есть на руках Свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещению) , выданное нотариусом, который вёл ваше наследственное дело, и в этом свидетельстве указана ваша доля, то вы можете смело обращаться врегистрационную службы, чтобы зарегистрировать официально вашу собственность. И можете сделать это независимо от другого собственника. Если ваша регистрационная служба отказываем в гос. регистрации, то по-любому они должны дать вам официальный письменный отказ с указанием причин. А потом можно и в суд обратиться!
Анастасия Осипова
Уважаемая Надежда! Допустим, я получу на свою долю Свидетельство. А как дальше заставить сделать это сестру? И как потом все-таки распорядиться своей долей (Ведь половину 1-к квартиры вряд ли кому-то продашь.)
В данном случае действия органов ФРС неправомерны.
Вы вправе зарегистрировать право собственности на принадлежащую Вам долю квартиры, независимо от желания (или нежелания сестры) .
Удачи!
То есть, Вы уже получили свидетельства о наследстве, а теперь надо зарегистрировать ваше право в ФРС, так регистрируйте, при отказе подавайте исковое заявление в суд на ФРС. Ибо Вы регистрируете своё право и сами им распорядитесь по своему усмотрению. У ФРС нет оснований отказывать Вам в регистрации. Обжалуйте их решение об отказе
Анастасия Осипова
Уважаемый Владимир! Допустим, я получу на свою долю Свидетельство. А как дальше заставить сделать это сестру? И как потом все-таки распорядиться своей долей (Ведь половину 1-к квартиры вряд ли кому-то продашь.)
Сотрудники Вашей Рег. службы очень и очень не правы. Право по наследству возникает с момента открытия наследства, т. е. в момент смерти наследодателя. Поэтому наследники могут регистрировать право на свою долю независимо друг от друга. И заявление от Вас на гос. регистрацию Вашей доли принять обязаны.
Продать 1/2 долю однокомн. квартиры постороннему лицу, конечно, почти невозможно. Вам надо договариваться с сестрой.
Оформить официальный отказ сестры от своей доли, это делается у нотариуса.
Уговорите сестру сходить к натариусу зарегистрируйте свою долю и можете продать свою долю .
попробуйте обратиться к юристам, или просто поговорите с сестрой, в конце концов обменяйте свою частьй и живите спокойно
Самые злые враги-это родственники. ПОГОВОРИ С СЕСТРОЙ ЕЩЁ РАЗ!