Гражданское право

доля на землю равна доли на дом, в каком законе это сказано

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Статьей 252 ГК РФ предусмотрен порядок раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности. В данном случае сособственники имеют право на разделение путем выдела своей доли из общего имущества.
Реальный раздел дома и земельного участка допустим только тогда, когда существуют правовые и технические возможности. В связи с этим объекты недвижимости могут быть отнесены как к делимым, так и неделимым вещам. Физически делимыми признаются все существующие объекты недвижимости, однако юридически делимыми являются только те, которые можно разложить на однородные самостоятельные части. В рассматриваемом случае речь идет об индивидуальном жилом доме, юридически делимым он является только тогда, когда существует возможность разделить его таким образом, чтобы каждая часть сохраняла однородность. Иными словами, дом делим на части, если эти части отвечают всем признакам жилого помещения. К числу таких признаков закон относит:
- назначение (помещение предназначено только для проживания и использование в других целях исключается) ;
- пригодность для проживания (условие, при котором помещение является пригодным для постоянного и всесезонного проживания) ;
- изолированность (пользование помещением (частью дома) как самостоятельным и обособленным) ;
- принадлежность к категории недвижимых объектов.
При разделе домовладения неизбежно встает вопрос о делимости земельного участка. В соответствии с правовым (юридическим) значением делимости земельный участок признается делимым, если в результате раздела образуются самостоятельные участки.
Таким образом, реальный раздел домовладения между сособственниками возможен. Такой раздел осуществляется по соглашению либо в судебном порядке - при отсутствии договоренности.
Практическими шагами на пути к реальному разделу являются:
- Предварительное достижение соглашения.
- Проведение кадастровых работ.
Прежде чем производить раздел земельного участка, необходимо разделить дом в натуре, а именно: присвоить каждой части дома свой адрес, на что необходимо заключение районного отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям. Так же будет производиться раздел земельного участка. Только после раздела дома устанавливаются границы участков и производится постановка их на кадастровый учет. Основанием для проведения кадастровых работ является обращение правообладателя в орган кадастрового учета с заявлением и необходимыми документами.
- Составлен
Виолетта Железняк -Яковина
Лучший ответ
Нет такого закона.
Ibrohim Kasimov
Совсем не обязательно. Доля дома может быть, а участка не быть.