В 2012г. был заключен договор дарения квартиры, договор дарения зарегистрирован в Росреестре. В договоре дарения указано, что на момент совершения сделки в квартире зарегистрирован Даритель. По условиям договора дарения не предусматривалось пожизненное проживание дарителя.
В 2013 г. дарителем предъявлен иск о признании договора дарения недействительным. Адвокат Дарителя предлагает подписать мировое соглашение путем изменения одного из пунктов договора дарения
вместо
"На момент заключения договора дарения в квартире зарегистрирован даритель. "
Указать
"На момент заключения договора дарения в квартире зарегистрирован даритель, который после перехода право собственности сохраняет за собой право пожизненного проживания в указанной квартире, а Одаряемый обязуется не отчуждать квартиру в пользу третьих лиц до момента смерти Дарителя
Вопрос:
1. Возможно ли внесения изменений в уже зарегистрированный в Росреестре договор дарения?
2. Будет ли являться встречным требованием предоставления право пожизненного пользования квартирой дарителем, запрет одаряемому отчуждать квартиру до момента смерти дарителя, что в последствии приведет к признанию договора дарения притворной сделкой?
3. Будет ли являться ограничением право собственности, запрет одаряемому отчуждать квартиру до момента смерти дарителя, и не приведет ли это к признанию сделки ничтожной или недействительной?
Гражданское право
Договор дарения
1. Возможно 2. Запрет отчуждать - ДА, но в последствии не приведет к притворной сделки. 3. Да, права на отчуждение ограничены - нельзя продавать, если будет указано как в мировом, но при этом ничтожная или недействительная -НЕТ.
В принципе дарение оспаривается в течении 1 года с момента регистрации. Ищите грамотного юриста, удачи
А какие причины судом принимать этот глупый иск?
Можно просто отказать.
Рита Дружко
Причина, подачи иска, является, то что даритель якобы длительное время находился в глубоком алкогольном опьянении в результате, якобы находясь в состоянии алкогольного опьянения выдал мне нотариально удоставеренню доверенность на восстановления правоустанавливающих документов на квартиру на имя дарителя без права отчуждения, собственноручно подписал договор дарения в Росреестре,лично получил договор дарения после госрегистрации, а через несколько месяцев даритель внезапно осознал, что был пьян, и ничего не помнит
Отмена дарения возможна только в этих случаях:
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Ни одного из них из вопроса не вытекает.
Поэтому отвечать на Ваши вопросы нет смысла.
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. да
2. нет
3. это будет сделкой под условием - ст. 157 ГК РФ
2. нет
Вам же предлагают подписать мировое соглашение, которое утверждает суд. При изменении данного пункта договор не утрачивает своей юридической силы, ибо не нарушены никакие законодательные акты, а введены определенные обременения. Данное мировое соглашение подлежит представлению в регпалату для регистрации обременения, которое будет отмечено в свидетельстве о праве собственности.