Доброго времени суток.
Бабушка, не являющаюся моей родственницей, просто знакомая, за то, что я и моя мама за ней ухаживали и помогали, подарила мне квартиру.
Договор дарения оформили официально в юстиции. Свидетельство на квартиру получили в конце августа.
Несколько дней назад бабушка скончалась. О праве на квартиру заявила невесть откуда взявшаяся дочь сестры бабушкиного отца.
Подскажите, может ли оспорить договор дарения двоюродная сестра бабушки после его смерти.
Завещания и иных прав на обьект дарения у двоюродной сестры дарителя - нет!
Гражданское право
Может ли оспорить договор дарения двоюродная сестра дарителя после его смерти.
Вы собственник, а бабушка проживала в квартире после рег. сделки и рег. перехода права и собственности к вам?
И там остались ее личные вещи?
Вот наследники подают заявление нотариусу об открытии наследства и будут наследовать то, что в момент смерти бабушки было у нее в собственности- ее личные вещи. счет в банке. пр. имущество.
квартира уже не входит в наследств. массу. ибо в момент смерти бабушки ей не принадлежала.
Так что могут наследники вывозить имущество бабушки из вашей квартиры и принять меры к сохранению этого имущества до выдачи им свидет. о праве на наследство Или нотариус может принять меры по обращению наследников.
Не забудьте акт о передаче имущества с ними с подробной описью.
Решением суда вы должны быть признаны в совершении преступления, чтобы основание для отмены договора дарения наследниками :
ч. 1 ст. 578 "В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя".
по ГК РФ главе 9 параграф 2 отд. история и потребует немалых усилий со стороны наследников и доказательств.
И там остались ее личные вещи?
Вам опасаться нечего. Договор дарения оспорить очень сложно. Живите спокойно, хотя домагать родственнички скорее всего будут, наберитесь терпения.
нет. Дарение моржет быть отменено толкьо самим дарителем, и то при наличии оснований
Договор дарения может быть признан недействительным только по иску заинтересованных лиц. Такими лицами могут являться, например, сособственники даримого имущества
Признать договор дарения недействительным можно только в судебном порядке при наличии оснований! Думаю, вряд ли, они у двоюродной сестры имеются !
при наличии оснований по ст. 166-179 гк рф
Я бы посоветовала бы ко всему этому вам собрать все документы о болезнях бабушки и хорошо их спрятать. Родственники могут знать больше чем знаете вы, а это может привести к оспариванию договора дарения.
Если родственники не докажут, что бабушка на момент подписания договора дарения была признана судом недееспособной, а вы конкретные аферюги, то пусть забудут про квартиру, а довольствуются как написал Хабибулин тряпками, ложками и прочей лабудой.
Договор дарения не оспаривается