Гражданское право
В договоре дарения указано: даритель отменяет дарение (квартиры), если переживет одаряемого.
Вопрос: можно ли одаряемому продать эту квартиру. И если эта квартира продана, куплена другая, как будет выглядеть ситуация, если после смерти одаряемого даритель потребует вернуть подарок назад?
Этот пункт включается в договор по желанию сторон на основании ст. 578 ГК РФ.
Однако, он не ограничивает собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
После гос. регистрации новый собственник вправе продать, подарить, передать в залог, обменять принадлежащую ему квартиру.
Удачи!
конечно, в соответсвии с ГК, в договоре дарения может быть прописано, что договор дарения может быть оменен в таком случае, но вот только если вещь будет отчуждена третьим лицам (продана, подарена, обменяна) , то ее возврат дарителю уже невозможен. просто в данном случае права одаряемого как собсвенника ничем не ограничиваются и запретить совершить ему сделку никто не вправе, также как и не вправе истребовать имущество у добросовестного приобретателя в таком случае.
в договоре дарения не может быть никаких возвратных условий - "дарю, если сделает ремонт, если поздравит с днём ангела" и др. если. Подарили, не расторгли договор - соответственно вступил в права владения и после смерти одаряемого имущество переходит по завещанию или близким родственниеам, а если продал квартиру или поменял на другую, то вообще нет предмета дарения и вернуть его нельзя (добросовестный покупатель не отдаст свою квартиру)
нет, даритель может потребовать от одаряемого возврата подарка, если одаряемый совершил против дарителя или его близких родственников противоправные действия (причинение вреда здоровью, угроза жизни и здоровью) . После смерти одаряемого в наследование вступают его наследники (по завещанию, по закону)