Гражданское право

Как доказать что старая бабуля не отдавала себе отчет в действиях, когда подписывала договор дарения квартиры?

Справкой не обойдетесь. Нужна экпертиза
Ulan Amalbekov
Лучший ответ
Комиссия нужна, если бабушка жива. Опротестовать дееспособность не так-то просто, даже инвалиды по психическому заболеванию имеют право совершать сделки со своим имуществом
.Наташа Катина права - надо оспаривать не дееспособность лица, а его осведомленность о произошедшем, отдавала ли отчет в силу своих ограниченных возможностей, пожилого возраста.
Я завтра в суде буду доказывать! Причем, вопрос о дееспособности ставить не буду! Читайте практику ВС РФ. Достаточно преклонного возраста, плохого состояния здоровья, особенно глаза, неграмотности, пару свидетелей, что бабуля хотела завещание составить, а не дарение, или думала, что передает квартиру за содержание её до конца жизни и вперед, к успеху! Плюс не забывайте, что договор дарения можно и, грубо говоря, отменить, если изменились существенно условия жизни бабули.
Успехов!
Bektur *
нужно чтобы психиатр проверил её дееспособность (она должна оказаться сумасшедшей) , тогда ещё можно что-нибудь сделать
Опротестовать дееспособность. . Нужна как минимум справка из больницы..
Думаю, что это не реально! Или, в крайнем случае, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! Врачи должны однозначно написать в экспертизе, что бабушка НЕ МОГЛА ОТДАВАТЬ ОТЧЁТ СВОИМ ДЕЙСТВИЯМ И РУКОВОДИТЬ ИМИ, а для этого нужны очень веские доказательства, и поэтому они однозначного ответа не дают, а например пишут: С БОЛЬШЕЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, а для суда это не аргумент и скорее всего вам откажут в удовлетворении исковых требований. ТАК БЫЛО У МЕНЯ - суд шел 4 года, за это время 4 зкспертизы, в итоге-ОТКАЗ!