Коллеги подскажите! Теоретически это не существенные условия. Практически регпалата капризная и надо думать и может потребовать указать, ссылаясь на какую-нибудь внутреннюю инструкцию.
Я мог бы указать без проблем - но тогда попросят подтверждающие документы: оценку БТИ и свидетельства о рождении, а этого мне не хочется.
Какова практика?
Гражданское право
Договор дарения квартиры. Надо ли указывать стоимость имущества и родственные связи?
В этом году составлял договор, родство указывал стоимость нет! Все прошло нормально. Если нет в договоре суммы и указано родство в налоговой вообще никаких вопросов не возникнет. 1 Нет облагаемой базы т. е. стоимости. 2 Дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом на доходы физ. лиц!
Родственные связи указывать не обязательно, только тогда придется налог заплатить в размере 13% от суммы подарка. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры) .
Согласно ГК ст. 572 и ст. 574 не не требуют указания этих данных, т. к. не допускается встречных условий и дарить собственник может кому угодно.
По общим правилам, любое имущество участвующее в гражданском обороте подлежит определению стоимости.
В некоторых нормах ГК, регулирующих данный институт, говорится: "Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей" (абз. 1 ст. 575 ГК РФ) , "Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости", либо они отсылают к другим нормам как, например, условия уступки требования; права кредитора переходящие к другому лицу; перевод долга и др.
Стоимость быть должна.
Закон не ограничивает возможность дарения в отношении между супругами. Ну а уж, между родителями, братьями, сестрами и т. д. тем более.
Стоимость быть должна.
На сколько я знаю, если дарение происходит близкому родственнику, налог не взымается. А по поводу регистрационной палаты, это нужно проконсультироваться с риэлторами, которые постоянно занимаются этими вопросами.
Это все к нотариусу, он за это отвечает всем своим профессионализмом, ну чё у дилетантов спрашивать
Merey Abdrakhmanov
Не такие уж нотариусы и профессионалы, особенно учитывая, что договор дарения заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения
Для регистрации договора в юстиции указывать родственные связи и оценку не обязательно совсем, НО когда одаряемому придет письмо из налоговой придется писать письмо и все указывать, например наличие родственных связей. если есть право на льготу, а также оценкук БТИ для того чтобы правильно рассчитать сумму налога для заполнения дикларации, если подарок не от родственника