Гражданское право
возможно ли оформить договор дарения квартиры с условием посмертного проживания в ней дарителя?
А как Вы себе представляете посмертное проживание дарителя. Тогда это не квартира, а могила.
Насколько я понимаю, это называется "обременение". В Договоре о регистрации прав на сайте УФРС есть такой пункт и значит, такой может пройти.
Кстати, не "посмертное" проживание, а "пожизненное" :-))
Это называется договор ренты, который оформляется правилам договора дарения с правом пожизненного содержания (проживания).
Договор дарения под таким условием не пройдет рег. палату, т. к. не соответствует ГК. Можно прописать, что в случае смерти одаряемого раньше дарителя квартира возвращается к дарителю.
Гражданин обращается к нотарису: "Хочу подарить квартиру, но только после смерти".
Нотариус: "После чьей? "
Гражданин: "После своей"
Нотариус: "Ну вот тогда и приходите".
Уважаемая Таня, учитесь правильно задавать вопросы!
А если серьезно, то договор дарения - сделка безвозмездная и никаких условий не предполагает. Есть договор пожизненного содержания с иждивением, который обязательно должен быть удостоверен нотариально. Подробности можете узнать в нотариальной конторе.
Нотариус: "После чьей? "
Гражданин: "После своей"
Нотариус: "Ну вот тогда и приходите".
Зачем какая-то квартира человеку, который знает способ жить после смерти? Это даже не Нобелевская премия.. . Это... !
Кстати, а по воде ходить.. . Умеет?
О каком обременении идет речь? И что это за договор такой "о регистрации прав? " Думаю, Вы господин, Traveller, глубоко заблуждаетесь!
Да и с чувством юмора у вас напряженка!
Лебедев лучший