Гражданское право

Возможно ли отменить договор дарения, после смерти парителя?

Вобщем человек отписал(подарил) другому человеку свою квартиру. Её муж жил вместе с ней и дал разрешение на это. Но я внук и меня никто не спросил и ничего, могу ли я по суду отменить то что было сделано с квартирой.
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вот основания для отмены дарения - так что врядли по суду отменят дарение
K O T O V A
Лучший ответ
Нет, не можете. При наличии достаточных оснований Вы вправе заявить иск о признании договора дарения недействительным.
Вас и не должен был никто спрашивать.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Договор дарения - безвозмездная сделка, признать договор дарения недействительным сложно даже при жизни дарителя.
Шансов признать договор дарения недействительным после смерти дарителя - практически нет.
Удачи!
Алёна Кандыба
нет не можешь - да если бы и мог сроки у тебя какие когда совершили сделу
нет не сможете. дарение отменяет только сам даритель и то при 1 из 2 условий- если одаряемый очень сильно обидел его или если материальное положение дарителя изменилось в худшую сторону и необходимо вернуть подарок назад
Это не возможно, есть один нереальный способ-доказать что даритель в момент совершения сделки страдал душевным расстройством, но как я уже сказала - это в Вашем случае не возможно!
Вы имели бы право собственности на данную квартиру, а значит и право голоса только после открытия наследства (смерти дарившего) . На момент дарения квартиры право собственника вы не имели. А собственник мог как угодно распорядиться своей собственностью. После сделанного собственником дарения квартиры он теряет на нее права собственника, а на день его смерти делится только принадлежащее ему на праве собственности иущество.