Уважаемая Диана!
Договор дарения может быть признан недействительным, а при наличии заключения судебной психиатрической экспертизы о недееспособности дарителя - ничтожным. Последствием признания сделки недействительной является возвращение сторон в первоначальное положение, поскольку сделка совершена с нарушением закона, она не может повлечь за собой юридических последствий. Обратите венимание на то, что такое исковое заявление может быть подано только заинтересованным лицом, например самим дарителем, или его наследниками по закону.
С уважением, Александр
Гражданское право
Можно ли отменить договор дарения в судебном порядке, если есть заключение мед. экспертизы о том, что человек не отдавал
через суд
Покупателя ждет много нерватрепки, и в перспективе ему придеться вернуть квартиру, а вот деньги он вряд ли сможет получить реально
Всяко бывает. По TV наблюдал сюжет (не игровой) , где добропорядочный покупатель при похожих обстоятельствах остался и без денег и без квартиры. Нужна консультация хорошего юриста. А так без знания всех обстоятеьств дела, никто ничего толкового Вам не скажет.
Если суду не представлен документ, подписанный нотариусом, что человек был при своей памяти, то дарственная не правомерна и может быть отменена. А покупателю придется вернуть деньги за проданную ему чужую собственость
это вам к юристу нужно, получить полную консультацию ))
Знакомые судятся, прошло намного больше года, сказали всё назад: щас их выселяют по суду, и они должны судиться с теми. кто купил их квартиру.
Если покупатель перепродал, то больному трудно будет!!!!
Пункт 1 статьи 171 ГК " Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. " Вообщеи обратитесь в суд за признанием договора недействительным, если суд иск удовлетворит то результатом будет двухстороняя реституция
Точно знаю, если не прошло года с момента сделки купли - продажи, всё возвращают назад - всю цепочку! А если больше, то не знаю.
Отменить можно и вернуть все в первоначальное положение, но это чревато долгими судебными тяжбами.
конечно можно отменить! ! подавайте в суд!
Легко можно отменить
исковое заявление в суд о признания договра недействительным!!!