Гражданское право

Отмена договора дарения квартиры

Два года назад бабушка по договору дарения переписала 2-к. квартиру (в которой в данный момент они проживают с дедушкой и в которой прописаны) на дочь (мою тетку) с условием (устным) , что та после их смерти квартиру продаст и половину денег, либо 1-к. квартиру передаст мне. Живет тетка в Санкт-Петербурге, в семье несколько квартир и машин. У моей матери нет ни квартиры, ни другой недвижимости Сейчас тетка заявляет, что она мне ничего не должна и половину квартиры мне отдавать не собирается. Бабушка рвет волосы, т. к. мне с матерью осталась другая 1-к. квартира, а 2-к. получается ушла тетке. Можно ли как-то оспорить сделку? Ведь хоть и устно, был факт обмана, введение в заблуждение. К тому же тетка в квартире не нуждается в отличие от нас с матерью. И когда начинает течь срок исковой давности? С заключения д-ра, или когда бабушка узнала о намерениях тетки? Можно ли как-то вернуть квартиру бабке?
Срок исковой давности истек в момент подписания сделки. Устная договоренность ровно ничего не значит. Договор дарения оформляется без каких-либо оговорок и условий. Даже если их вписать в сам договор, они ничтожны. Единственная оговорка, которая возможна, что в случае смерти одаряемого, имущество вернется к дарителю. Поезд ушел.
Ольга Рыбина-Куткина
Лучший ответ
Вадим Сикорский А если ссылаться на ст. 170 ГК? 3 года не прошли.
28 Rus никуда поезд не ушел
А что - бабушка была единственным собственником этой квартиры?
Вадим Сикорский Как я понял дедушка переписал свою долю на нее перед дарением.
Вадим Сикорский А если на ст. 170 ГК опираться?
Вам нужен хороший адвокат. Сотрудник на работе подарил свою дачу сестре с тем условием, что он сможет приезжать и отдыхать. Сестра, получив дачу в собственность, отказала брату в отдыхе. С помощью хорошего адвоката всё вернулось на исходные позиции.
Наталья Малюк
Если бабушка хочет, что бы вам что то досталось, почему же не написано завещание на вашу маму и тетку, разделив имущество, как она считает нужным? Почему был сделан договор дарения? Договор дарения в нашей стране не совершается с условиями, не письменными, не устными и уж никто не примет во внимание, что нуждаетесь или нет. Тот кто дарит в праве единолично распорядится имуществом на свое усмотрение.
Ваша бабушка мягко говоря - лукавит. Если бы она захотела, то СРАЗУ бы подарила 1/2 доли в 2 комнатной квартире вам и не нужно было изобретать велосипед с этими "устными условиями". По моему даже ребенку ясно что устные договоренности не имеют силы. Врят ли бабушка этого не знала. Наверняка знала и все равно подарила квартиру целиком вашей тетке.
Вадим Сикорский Никто просто не ожидал такого от тетки, бабушка не лукавит, с горя ушла в запой. Наепала всех тетушка. Как я понял, уже нече не вернуть.
в течении 3-х лет дарственную можно отозвать, причина ухудшение состояния здоровья не добросовестный наследник, нет другого жилья, передумал в суд и вперед откачивать. если у нет расписок что тетя получала деньги от бабули, заявление в полицию написать о введении в заблуждения, на квартире сразу будет арест, за два месяца квартиру вернут
Максим Косов
про поезд ответ правильный
договор дарения - это сделка безвозмездная, и поэтому не может содержать никаких обязательств и условий. Единственный пункт, который можно внести - условие возврата дара дарителю, если одаряемый умрет раньше дарителя.