Гражданское право

Отмена договора дарения

В ИК по месту отбывания наказания, гражданин Подписал договор дарения квартиры, бланк который ему принесли был уже распечатан, НО в последствии данный договор не был заверен Начальником ИК или натариусом и отправлен так же голубиной почтой....
квартира прошла регистрацию.
- возможно ли оспорить договор дарения при таких обстоятельствах?
Никем не заверенное дарение можно направить в деревню дедушке. Оно не действительное.
Владимир Хайрутдинов
Лучший ответ
Светлана Лисовая Оно не действительное прошло регистрацию в ФРС
Светлана Лисовая На сегодняшний день поменялся собственник согласно договору.
Темирлан Асанов А дарение никем заверять и не нужно - договор составляется в простой письменной форме и не требует обязательного заверения у нотариуса.
Игорь Ерин Вы не до конца видимо поняли ситуацию, прошу прощения)
Договор подписан лицом который где то «сидит» ..!
В городе N появляется человек с доверенностью и договором дарения от этого человека.
Делает передоверие на проходящего мимо гражданина и тот выступает в роли «сидельца» и спокойненько сдают в окошко доки на регистрацию в отношении «на себя»
Так?
Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Основания для признания любой сделки, в том числе договора дарения, недействительной, указаны в статьях 166 - 181 ГК РФ
Андрей Иванов
Владислав Когай Это если дарение СОСТОЯЛОСЬ. что в указанном случае сомнительно
Игорь Ерин В судебном заседании спросят дарителя - ваша подпись и роспись?
При сдаче на регистрацию договора дарения в Росреестр, должен присутствовать даритель. Кто за него расписывался? Без него не могли зарегистрировать. И договор дарения можно никем не заверять, достаточно подписей дарителя и одаряемого.
Артем Магденко
Игорь Ерин Всё верно но:
Как понять что договор подписан дарителем?
Игорь Ерин Имеется ввиду что существует определенная программа, УИК, согласно которой документооборот между гражданскими лицами и осуждёнными проходит специальную процедуру, любой документ требует регистрации спецчасти, резалюции руководителя и многое другое
Как понять что договор-дарения подписан именно дарителем?
Его ни кто не видит ))