Гражданское право

Отмена договора дарения

Здравствуйте. В браке была куплена квартира на средства моей мамы. Оформлена на мужа, т. к. я была в декретном отпуске. Муж сделал позже договор дарения на меня- супругу. Сейчас мы в разводе. Он хочет отменить договор дарения. Якобы не была выделена по 1\2 доли на каждого. Но ведь натариус эту сделку посчитала правомерной, и прошла госрегистрацию.
Он сам добровольно подарил вам квартиру, в которой у вас автоматически была уже 1/2 доля, т. к. была куплена в браке, подарив её вам, он тем самым добровольно отказался от своей доли в этой квартире. Расторгнуть договор дарения очень сложно, все основания приведены в гк РФ
Бактияр Орунбаев
Лучший ответ
По данной причине он не сможет его отменить. Потому что доля не была выделена ВАМ, то есть нарушено ваше право. Так что оспаривать сделку могли бы вы. Оспорить же свое решение он не может, оно было сугубо добровольным и осознанным.
Нужно смотреть документы. Если квартира была и правда куплена в браке, то есть был договор купли-продажи, то либо она изначально покупалась в долях, по 1\2 каждому, либо я не знаю, как он ее мог вам целиком подарить, поскольку это действительно совместно нажитое имущество и для того, чтобы им распорядится надо сначала доли супругов выделить и только потому он может подарить вам свою долю. Может быть в ДКП указывался источник средств приобретения квартиры-деньги, переданные ему в дар, тогда я могу понять, что сделка дарения прошла госрегистрацию, в противном случае-нет.
Только тут не об отмене вести речь надо договора дарения, а о признании его недействительным.
Нотариальное удостоверение сделки и гос. регистрация не является бесспорным доказательством ее законности и никак не препятствует ее оспариванию.
Gurez Azimov