Что за бред?
Договором признаётся соглашения двух или нескольких лиц...
Для заключения договора необходимо выражения согласованной воли двух сторон (двухсторонняя сделка)...
По договору дарения одна сторона даритель, безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право требование ...
В формулировки, в предмете договора ни слова о волеизъявление одоряемого. В формулировки нет согласованной воли двух сторон. Но договор дарения уже действителен при выражения воли дарителя!
Гражданское право
Почему договор дарения - это договор, а не односторонняя сделка?
То, что написанно в ст. 572 ГК РФ - больше похоже на оферту, чем на договор! В ст. 572 ГК РФ - ни слова о согласованном волеизъявления одаряемого. А, договор - это согласованное волеизъявление двух или более лиц.
Дарение является договором между двумя сторонами.
Если одаряемый не подпишет договор, то он официально не принимает подарок.
потому что есть ещё одаряемый.
Сергей Груздев
Ну и что? В завещании есть наследники. Завещание этож не договор.
Ппц. Это масонский заговор.
С азбукой сначала разберись, бредоборец хренов.
Сергей Груздев
Иди от сюда дурачек, ты слелал все, чтоб закрепить за собой звания тупого убоюдка, на этом проекте.
Алексей Гутовский
О тебя ни одного умного слова - за все твоё время присутствия здесь.
Требуется воля 2-х сторон. Один хочет подарить, другой хочет принять дар. А в односторонних сделках не нужна воля второй стороны. В завещании, например, воля одной только стороны.
А что, до ст. 573 ГК РФ не дошли.
Сергей Груздев
Дошли. На что конкретно вы ссылаетесь в этой статье?
Потому-что в нем участвуют две стороны. Логически подумайте, может быть, одна сторона не захочет дарит, а может, что другая не захочет принимать в дар.
не очень хочется вступать в тупую дискуссию в столь поздний час. Спрашиваете -где в договоре дарения обязанность одаряемого принять дар. А где в договоре дарения обязанность дарителя подарить этот дар? Читаем вопрос -договором признается соглашение двух или нескольких лиц. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двухсторонняя сделка). Вот ответ на ваш вопрос. Договор считается действительным если две стороны выразили согласие .Даритель согласен подарить (но не обязан, только его добрая воля) Одаряемый согласен принять (это тоже его добрая воля) Договор не действителен без подписания его двумя сторонами. Вторая сторока вашего вопроса отвечает на предпоследнюю стоку .По моему вы просто троллите,
Al Valeeva
Это не опровергает утверждения автора о том, что
в ст. 572 (дарение) нет слов "а одаряемый принимает или обязуется принять дар",
в то время как, например,
в ст. 454 (купля- продажа) и других статьях есть слова, касающиеся волеизъявления второй стороны договора "а покупатель обязуется принять этот товар".
Из чего автор делает, на первый взгляд, вполне логичный вывод.
в то время как, например,
Алексей Гутовский
Ты просто тупая.
Потому что эта сделка требует желания и готовности одаряемого принять дар.
Если он откажется, договор не состоялся.
Сергей Груздев
Ок! Завещание - это сделка? Сделка, односторонняя. И это сделка, посредством которой передается право, например на вещь наследодателя наследнику, а для того чтобы получить наследнику это право, наследнику требуется его желание, готовности принять наследство. И что? Это договор? Нет, не договор, а односторонняя сделка. Вы привели супер аргумент.
Алексей Гутовский
То, что написанно в ст. 572 ГК РФ - больше похоже на оферту, а не на договор.
Он не завершен, пока одариваемый не примет дар.
Сергей Груздев
Заключения договора и исполнения договора это разные понятия.
Это односторонне обязывающий договор.
все просто, одарить можно кого угодно и чем в одностороннем порядке, а договор требует соблюдения формы.., см. что есть договор... это соглашение 2-х и более лиц и т. д
Здравствуйте! Договор дарения признаётся договором, т. к. одна сторона (даритель) и другая (одаряемый) заключают договор, на основании которого даритель безвозмездно передаёт в собственность одаряемого, а одаряемый принимает в качестве дара что-либо. Т. е. порождаются взаимные права и обязанности.