При дарении достаточно же выражения воли одной стороны? В ГК РФ не написано же, что "одаряемый" - должен выразить свое согласие или не согласие?
По такой логике "Завещание" так же - можно признать договором.
Что за бред???
Гражданское право
Почему договор дарение - это договор, а не односторонняя сделка?
Не спорьте с ними, у них нет своего личного мнения, как им написали, ТАК ОНИ И ПОНИМАЮТ. Они одно место разорвут, но до конца своей жизни будут ортодоксами. С Вами полностью согласен, что договор дарение в ГК РФ лучше прописать ни как договор, а как односторонняя сделка. А, если одаряемый не захочет принимать дар, то так же, как и в случае с наследством может отказаться.
P.S. Прежде чем диагностировать у себя невежественность, убедитесь, что вы не окружены идиотами.
Артем Родионов
АГА, ТЫ ЕЩЕ ПОДДЕРЖИ ЭТОГО ИДИОТА В ТОМ, ЧТО -при завещании - дарит мертвый человек... В ПСИХУШКУ ИНТЕРНЕТ ПРОВЕЛИ?
потому что в договоре дарения участвуют двое : один дарит, другой принимает
Все необычайно просто, несмотря на комментарии к ответам, который дал пользователь с фамилией Розенберг.
(позоящий своими комментариями, знаменитого однофамильца Михаила Григорьевича).
Простота в том, что для совершения сделки необходимо позитивное волеизъявление двух сторон - дарителя и одаряемого. В отсутствии волеизъявления хотя бы одного из них, дарения не будет.
Дарения существенно и кардинально отличается от завещания, но это уже совсем другая история.
Kubа
А какие проблемы породит то, если договор дарение утвердить односторонней сделкой?
Я не хочу, чтоб мне дарили что-либо без моего согласия.
А от наследства по завещанию я всегда могу отказаться.
Руслан Хамидуллин
Пожалуйста, не надо - не принимайте подарок, откажитесь так же как и в случае с наследством... что за вздор?
Если бы вы прочитали ст. 572 ГК РФ, у вас не возникло бы такого странного (если не сказать - тупого) вопроса. Статью в интернете ищите сами, и так слишком много подсказала ученику-лентяю.))
Бонус: не договор дарение, а договор чего? - дарениЯ. Хоть будете знать. как правильно называется сделка.
Че это одной? Ты мне даришь какашку, а я ее обязан принять?
Руслан Хамидуллин
Пожалуйста, не надо - не принимайте подарок, откажитесь так же как и в случае с наследством... что за вздор? У Вас логика есть? Или как Вам напишут, так Вы и поступаете?)
" а при завещании - дарит мертвый человек..." Что за бред?
Руслан Хамидуллин
Фактически он дарит когда живой, но при наступления определенных обстоятельств... Если, вам что-то не понятно и Вам кажется это бредовом - это не есть бред.
Есть стороны в договоре
Руслан Хамидуллин
Тогда получается, что при завещании - тоже две стороны? Одна дарит, а другая получает?
Горковенко Наталья
Волеизъявление сторон: дарение - 2, завещание - 1