Гражданское право
Раздел наследства суд
Родственница подала иск в суд на раздел наследства, себе недвижимость мне земельные угодья, но эти ЗУ были проданы еще до смерти наследодателя, у меня на руках договор купли-продажи (достала!!!) просто сделка не прошла РОС реестр. Какой иск мне писать встречным об исключении ЗУ и наследственной массы или просто опровержение на ее иск....
"просто сделка не прошла РОС реестр"=не было никакой сделки
Право собственности на недвижимое имущества возникает именно с момента его государственной регистрации в Росреестре. Договор купли-продажи правоустанавливающим документом не является
Если сделка не была оформлена Росреестром, то ее пока не состоялась. При этом, если сделка была совершена после 1 марта 2013 года, можете попытаться признать этот договор купли-продажи заключенным. Но здесь важны нюансы.
Вам не нужен встречный иск. Вам необходимо подать в суд возражение, в котором просить суд отказать в удовлетворении этого иска. Если Вы не желаете отказываться от своей доли в этом имуществе, то ни какой суд Вас это не может заставить сделать.
Подала в суд на раздел наследства.
Наследство это не совместно нажитое имущество. Наследство принимают по закону, а не делят. Делят после. Если родственница хочет отказаться от причитающей части наследства это ее право. Если сделка не прошла регистрацию, то право собственности выходит что НЕ перешло. Если оно не перешло, то по сему попадает в наследственную массу и может быть только наследовано.
Добрый день!
Для решения подобного вопроса лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных спорах, который профессионально представит Ваши интересы в суде в наиболее выгодном для Вас свете.
Профессиональная юридическая помощь - http://www.legal-spb.ru/fiz/predstavitelstvo-v-sude/advokata-nasledstvo/
правильно говорят - не было госрегистрации - значит не было сделки. подавайте встречный, что хотите недвижимость, а не ЗУ (если вы это хотите).