Гражданское право
Какая причина пропуска срока на принятие наследства будет признана судом уважительной?
Умерла моя бабушка(по родному отцу) в сентябре 2006г. в городе N. В это время я жила в годе D в связи с учебой в ВУЗе.В июне этого же (2006)года была отчислена,но продолжала оставаться в данном городе,так как работала(неофициально).О смерти бабушки не знала до настоящего времени (моя мать с родственниками по линии отца не общалась),(получается прошло 5 лет).То есть ни кем либо из наследников по линии отца(его сесты и братья) ни нотариусом не была извещена о смерти бабушки и об открывшемся наследстве. В городе D,в ВУЗе,где я училась,работала моя тетка (сестра моего отца,дочь бабушки)-соответственно знала о моем существовании и возможно мои контакты.Адрес проживания моей матери знала точно.Умышленно ли скрыла от нотариуса факт наличия еще наследников первой степени-я не знаю. На данный момент я знаю о том,что у бабушки было недвижимое имущество(квартира), всего у нее было 5 детей,в т.ч. мой отец(погиб в ноябре 2003г.) Вопросы: 1)как доказать в суде,что я не знала о смерти бабушки 2)какая причина пропуска срока на принятие наследства может быть принята судом уважительной?-неизвещение об открывшемся наследстве?моя юридическая неграмотность?отсутствие проживания меня в том же городе,что и наследодатель?факт скрытия от меня смерти бабушки?(придется ли доказывать последнее)
Наследовать по праву представления можете.
При наследовании по праву представления потомки наследодателя наследуют в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из восходящих по прямой лини родственников, который был бы наследником. В данном случае потомки представляют своего предка, который мог бы наследовать, если был бы в живых. Наследование по праву представления применяется только при наследовании по закону. Право представления распространяется и на потомство усыновленных, умерших ранее усыновителя. В тех случаях, когда потомков, призываемых к наследованию по праву представления, окажется несколько, они делят между собой поровну ту часть наследственного имущества, которая причиталась бы тому лицу, которое они представляют, если бы оно не умерло до открытия наследства.
Когда внуки и правнуки призываются к наследованию по закону, они выступают как непосредственные и самостоятельные наследники в имуществе наследодателя, а не как наследники тех лиц, которых они представляют.
В законе отсутствует примерный перечень причин пропуска срока для принятия наследства, которые могут быть признаны уважительными. Закон лишь говорит о том, что речь идет о тех случаях, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В каждом конкретном случае оценку соответствующим обстоятельствам должен дать суд и обосновать эти обстоятельства в вынесенном решении.
Дело будет рассматриваться в порядке искового производства, привлекайте свидетелей и косвенные доказательства удаленного проживания (прописка) , билеты, мед. карты в больницах и т. д.
Олеся Михальченко
спасибо
факт незнания
Олеся Михальченко
факт не знания чего? о смерти, о своем праве?
Константин Астапенко
незнание законе не освобождает от ответственности.
Извините, пожалуйста, а вы каким боком к этому наследственному делу хотите себя привязать??? ?
Вы не являетесь наследником первой очереди вы внучка, наследниками первой очереди является супруг/га, дети наследодателя.... т. е. дети вашей бабушки. И нотариус, с недавних пор не обязан разыскивать наследников.
Так что "закатайте" губки и восстанавливайтесь в ВУЗе, без образования нынче ни куды....
Лилия Ягодницына
По праву представления п.2 ст. 1142 ГК РФ. Имеет полное право расчитывать на наследство.
Олеся Михальченко
Артем Ухналевич, без образования,судя по вашим высказываниям,именно Вы) -это раз, есть ли у меня высшее образование-этого я тут не описала-это лишняя информация для данного случая-это два.
как я понимаю из вопроса, что ваша мать разведена была с вашим отцом и с его родственниками не общалась. а вы еще и проживали в другом городе (прописка, временная регистрация? подойдет что есть) . родственники скрыли у нотариуса, что есть еще один наследник, а вы обратились тогда когда узнали о смерти бабушки.
а факт скрытия родственниками смерти бабушки - если бы они хотели чтобы вы вступили в наследство то они заявили бы у нотариуса, что есть еще один наследник, но этого не сделали.
если вам это действительно важно то обратитесь к юристу или адвокату, но не понимаю зачем наследников и так много, что вы будете делать со своей долей (только платить налог на имущество и коммуналку).
Олеся Михальченко
Спасибо Вам за ответ и позицию.Мать не была разведена с отцом.после смерти отца-родственники по его линии перестали общаться с нами,там у родителей какие-то "терки" были.Я не вникала,т.к своих проблем хватало-училась,работала.
Временной прописки нет.Я в том городе,где училась-снимала квартиру,но все естественно делалось неофициально-"через бабушек-арендодателей". Прописка есть в деревне, но в одной Республике с местом проживания бабушки. Это подойдет? Запрос в институт мой юрист сможет сделать? Я когда-то пыталась сделать запрос на документы из института,но мне передали,что я должна сама приехать-это в другом городе и крае от моей прописки и от места проживания бабушки-ехать самой туда,пока не представляется возможным,да и летом там никаких справок не взять,т.к. толком никого в институте как всегда нет-все в отпусках.
А часть своего наследства-я могла бы продать или сдать в аренду или если остальные наследники захотят,то выкупят-это уже вопрос другой.