Гражданское право

Какая может быть уважительная причина пропуска срока исковой давности? (13 лет)

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.) , нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Т. е. право на восстановление срока исковой давности возникает, если обстоятельства, связанные с личностью истца и дающие основание для признания их судом уважительными, возникли в последние 6 месяцев течения срока исковой давности. Следовательно, не сама по себе тяжелая болезнь, а болезнь, которой истец страдал в последние 6 месяцев срока исковой давности, служит основанием для восстановления срока исковой давности. То же самое относится ко всем другим обстоятельствам, дающим право на восстановление срока исковой давности. Они должны возникнуть в последние 6 месяцев срока.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что истец - физическое лицо пропустил срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказ
A-Lik Krasavchik
Лучший ответ
Например, что все это время Вы находились в коме....
Первое, что следует иметь в виду, это то, что течение срока исковой давности начинается не со дня нарушения права, а со дня, когда лицо УЗНАЛО или ДОЛЖНО БЫЛО узнать о нарушении своего права. Поэтому важно определить сначала этот момент.
Во-вторых, существуют требования, на которые исковая давность не распространяется вообще. Не относится ли Ваш случай к их числу? Изучите этот вопрос в главе 12 Гражданскго Кодекса РФ.