Гражданское право

Подскажите, кто будет ответчиком в иске о восстановлении срока для принятия наследства?

Спора с другими наследниками нет, так как наследник единственный.
Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства нельзя, так как фактически наследство не принято.
Кому предъявлять исковые требования? Кто будет ответчиком?
Николай не читайте бред, Евгений частично прав. если наследник один, то ответчик ИФНС ранее была, сейчас все полномочия следить за бесхозным имуществом передано Департаменту муниципального жилья. Но суды по старинке ИФНС тоже просят указывать. Поэтому ответчиками указывайте и ИФНС района где квартира и ДМЖ и ЖФ РФ. Указанные организации являются ответчиками потому, что если Вам не восстановят срок для принятия наследства, то спорное имущество будет признано выморочным и отойдет государству, а как раз ДМЖ и ИФНС обязаны этим заниматься, то есть они и есть заинтересованные лица.
Котляр Виктор
Лучший ответ
Не парься, сказали уже- государство в лице её доблестной налоговой инспекции. Так как государство- второй "кандидат" на наследство, вот и будешь с ним спорить в суде

--------------------------------------------------------------------------------

Обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследуемое имущество на основании фактического вступления в наследство. Ответчиком (если нет других наследников и спора между ними) является налоговая инспекция, поскольку юридически, если не вступили в наследство, имущество считается выморочным и должно перейти государству. Поскольку государство у нас "доброе", и чужого ему не нужно, то фактически никогда выморочное имущество оно не забирает, но налоговая как представитель государства должна присутствовать
Юля Меркуль
Это не иск. заявление в порядке осбого производства. Ответчиков нет. Но лучше подать иск о признании права собственности в порядке наследования. Ответчик - Налоговая инспекция.
Timann ;
Налоговая инспекция
Департамент муниципального жилья и ИФНС.
Кирилл Ушаков
в соответствии с ГК РФ срок принятия наследства 6 месяцев (http://www.garant.ru/law/10064072-064.htm#par7007), если наследство не принято в этот срок то наследство принимается в течении еще 3 месяцев после истечения первого срока.
По истечении данного срока такое имущество считается выморочным (http://www.garant.ru/law/10064072-063.htm#par6982) и переходит государству.
"В соответствии со статьей 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. "

Но нашел еще интересное письмо: Письмо ФНС от 4 декабря 2008 г. N ШС-6-3/892 "О выморочном имуществе"
в котором подтверждаются слова Евгения Горюнова, Марины Махоткиной.

"При осуществлении работы с выморочным имуществом налоговые органы руководствуются Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683 (далее - Положение) и Инструкцией Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" (далее - Инструкция) .
В пункте 5 Инструкции предусмотрено, что документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, свидетельство о праве государства на наследство (в том числе на выморочное имущество в виде земельных участков и акций (долей, паев) ) в установленном порядке получают налоговые органы.
Учитывая, что принятие в установленном порядке выморочного имущества постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 возложено на Росимущество, после получения свидетельства о праве государства на наследство налоговые органы передают данное имущество и правоустанавливающие документы Росимуществу. "

Поэтому указывайте в ответчиках ИФНС и тот орган к кому имущество переходит или перешло.
Удачи!
То то, налоговая засуетилась! И ФССП при ней.
Centurion Роман
мне нет дело до этого.
Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим срок, установленный для принятия наследства, законодатель предусмотрел два порядка: судебный и внесудебный.
В соответствии с п. 1 ст. 155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
К обстоятельствам, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства можно отнести: скрытие от наследника факта смерти наследодателя или не извещение о таком событии, а сам наследник в свою очередь не имел возможности установить данный факт.
Если наследник докажет, что он не принял наследство вследствие тяжелой болезни, пребывания в беспомощном состоянии, неграмотности или длительной командировки с условиями, ограничивающими возможность совершения юридических актов и других уважительных причин, суд, с учетом всех обстоятельств, решит вопрос о восстановлении срока и признании наследника принявшего наследство.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока в течение шести месяцев со дня отпадения причин пропуска срока, установленного для принятия наследства.
Восстановление срока для принятия наследства следует отличать от установления юридического факта - факта принятия наследства. Если наследник в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства совершил какие - либо действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом, однако документальных доказательств, бесспорно свидетельствующих об этом, недостаточно (например, наследник осуществлял управление наследственным имуществом, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, но подтвердить это он может только свидетельскими показаниями либо иными средствами, которые нотариус не может квалифицировать как бесспорные) , суд решает вопрос не о восстановлении срока для принятия наследства, а устанавливает факт принятия наследником наследства. если вы об этом
Основанием восстановления в судебном порядке срока, установленного для принятия наследства, по заявлению наследника, пропустившего срок, закон признает обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока принятия наследства.
В принципе вам следует действовать по правилам признания вашей собственности над выморочным имуществом (если вы не вступили в права наследства) , если жилье было приватизировано то иск направляйте к местной (районной) мэрии в отдел (департамент) муниципального жилья и к районной ИФНС - как к представителям заинтересованных лиц (первое как распределитель жилищного фонда, оставшегося без хозяина, второй - как представитель государства)
Анжела Фомина
У меня аналогичная проблема, мне сказали, что надо сначала пойти к нотариусу, чтоб он открыл дело о наследстве, нотариус должен находиться по месту проживания наследодателя! Сроки вступления в наследство через нотариуса и суд до 25 лет!
Вера Бочарова
В данном случае спора нет, посему нет и ответчиков. Поэтому надо в суд необходимо предъявить заявление, как Вы и говорите, о восстановлении срока для принятия наследства. Суд восстановит срок (если был пропущен по уважительной причине) , а далее наследник принимает наследство.

Удачи!
Ольга Волкова
ответчика нет.. . а предъявляете в суд районный по месту нахождения наследства.. . но предварительно лучше взять у нотариуса отказ.
Елена Шарах
В настоящем деле следует установить юридический факт, следовательно только заявитель, судья и документы.
Игорь Цой