Гражданское право
Заявление о продлении срока для принятия наследства
Моя подруга завещала мне 1/5 квартиры. Остальные части квартиры подруга завещала трем своим родственникам (т.е. всего нас четверо). Эти родственники не сообщили мне своевременно о существовании завещания (прошло уже полгода). Стоит ли браться самому составлять исковое заявление (нет возможности обратиться к адвокату)? Как сформулировать причину пропуска срока и обязательно ли указывать свидетелей, кот. могут это подтвердить? Эти родственники должны быть ответчиками?
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Наталья, пишите в почту, я вышлю вам образец заявления. По поводу причин пропуска срока, так и пишите, что не знали о завещании и не могли знать. Указывайте в заявлении свидетелей и любые другие обстоятельства, подтверждающие уважительность пропуска срока. Обязательно сходите к нотариусу. Будьте смелее, это ваше право.
С момента открытия наследства Вам необходимо было написать заявление о принятии наследства в срок до шести месяцев. В случае пропуска срока утрачивается право на принятие наследства. Пропущенный срок может быть восстановлен судом. Таким образом у Вас остается одна возможность восстановить срок-это суд. Вы пишите заявление в суд в порядке особого производства, где ходатайствуете о восстановлении срока. В данном случае ответчиков нет. Только не совсем понятно-почему Вам не было известно об открытии наследства? Нотариус должен был Вас известить об этом при открытии наследства.
Даниэль Гайфулин
В завещании были указаны только Ф.И.О. и дата рождения. Нотариус спрашивал у родственников мой адрес - те отвечали, что им это не звестно. Пытались без меня продать квартиру, а когда не смогли, то пришли ко мне и все рассказали.
А оставшуюся 1/5 она куда в фонд дикой природы завещала? Тут надо разбираться детально что она имела изначально, возможна она имела долю в этой квартире и распределила её между четыремя близкими людьми. Из ваших объяснений ничего не понятно.
Даниэль Гайфулин
Просто одна родственница получила 2/5. Все предельно ясно.