Гражданское право
Умер муж, я пропустила срок для принятия наследства, обратилась в суд , квартиру оформил брат мужа, судья может отказать
ммм.... лично меня напугали слова судьи ((( статья 1155 гражданского кодекса "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течении шести месяцев после того, как причины этого срока отпали", и лично как я понимаю доказывать что эта квартира нажита вместе то это делается при разводе, когда делят имущества,
Если бы квартира была куплена в браке, то в любом случае у Вас было бы право собственности на 1/2, свидетельство о наследовании братом только на этом основании можно было бы отменить. А в Вашей ситуации можно только доказывать наличие веских оснований для пропуска срока подачи заявлении о вступлении в права наследования, чтобы можно было вынести решение о восстановлении срока
Спорить надо не о праве собственности на совместно нажитое имущество а предъявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства если есть уважительные причины, а далее отсудивать насдедство
Если муж покупал квартиру до брака, то брат и вы имеете право на наследство в равных долях. А вот если вы покупали квартиру совместно, есть какие-то бумаги, подтверждающие, что вы вместе покупали ее, то у вас право на большую часть (зависит от размера вашей доли, а доля мужа будет наследоваться в равных долях).