Гражданское право

Кто ответчик по иску о восстановлении срока принятия наследства

Уважаемые граждановеды, подскажите, кто является ответчиком по иску о восстановлении срока для принятия автомобиля в наследство.Кроме дочери умершего наследников первой очереди нет.Спасибо
по практике: у нас привлекают тот орган, который принимает бесхозяйное имущество либо выморочку. .
думаю, это по тому принципу, что раз никто не принял - либо это имущество выморочное либо бесхозяйное. .
так что обычно в оппонентах идут два лица: администрация муниципального образования и территориальное управление Росимущества по субъекту (орган по управлению и распоряжению федеральной собственностью).. . думаю, второй ставят так "на всякий случай"...
С уважением и удачи!
Анатолий Волков
Лучший ответ
Сам истец и является ответчиком, поэтому в суде он должен привести достаточно аргументированные доказательства причин своего не вступления в наследство. Впрочем, часто в роли ответчика выступает нотариус, который по каким то причинам отказался выполнить нотариальные действия, но для этого необходим письменный ответ нотариуса…. . (По факту, если наследник первой очереди не вступает в наследство в установленный законом срок, то наследники второё и т. д. очереди могут вступить в наследство, но т. к. сроки были пропущены, то суд формально решает этот вопрос.)
Ответчика не будет, дочь умершего привлекается в качестве третьего лица. Не знаю как на Украине, в Росии такие заявления удовлетворяются, причину необходимо указать.
Вообще-то в Украине ответчик в споре по наследству всегда "теріторіальна громада" как это ни коряво. . Потому что если наследников нет или они не находятся совсем, то наследует та самая громада. . Практика судов идет по этому пути..
Алмагуль Саней Спасибо! Жаль,что у нас с Украиной разные законы. С уважением, Елена