Гражданское право

Пропущен срок принятия наследства

Добрый день! Я пропустил срок принятия наследства. Сейчас готовлю документы в суд, так как нотариус отказал. Я единственный наследник. Согласно выписки из ЕГРЮЛ у умершего была в собственности квартира, но я знаю что есть еще и авто, но на нее уу меня нет документов. Вопрос в следующем где делать оценку квартиры и как в иске указать что есть еще машина?
при пропуске срока его можно восстановить или признать себя принявшим наследство.

восстановление возможно если вы докажете что вы не знали и не должны были знать о смерти наследодателя. например вы с ним не жили вместе и не общались на похоронах не были потому что вас родственники не известили. нотариус об открытии вас тоже не извещал. как узнали об открытии наследства вы сразу же пришли к нотаруису - если ситуация такова то у вас есть реальные шансы восстановить пропущенный вами по увпажительной причине срок, одновременно с этим требованием предхявляйте требование о прзнании (в порялке наследжования) право собственности на причитающуюся вам долю в наследуемом имуществе

второй вариант - если вы жили и продолжаете после смерти наследодателя жить в кавртире которая наследуется или ездите на его машине другими словами фактически приняли наследство в пределах срока на принятие наследства. хотя я по сути заданных вопросов понял что вы не жили и не ездили.

так что у вас только первый вариант

и еще насчет состава наследственного имущества - эти сведения возьмете из наследственного дела которое суд затребует у нотариуса, если в наследственном деле сведений о машине не будет, то попросите суд направить запрос в гаи.

для оплаты госпошлины оценивать квартиру не нужно, ее стоимость можно взять из справки о ее инвентаризационной стоимости из бти, если вам ее не дадут в бти и скажут что ее дают только правообладателям квартиры, то ответ из бти приложите к иску и цену иска укажите придумав ее сами (предварительная цена иска) и запросите данную справку через суд. суд у вас примет такой иск
Кирилл Котельников
Лучший ответ
Вам правильно ответил Михаил Базаров.
Бесплатныым бывает только сыр в мышеловке, а адвокаты за свою работу хотят получать деньги
не тратьте времени на"ответы",а ноги в руки и к грамотному юристу!
Я ходил в ПИБ за паспортом на квартиру.
Возможно, вы проживали с наследодателем или после его смерти взяли что-то на память из его вещей (есть свидетели этого) . Тем самым вы фактически вступили в наследство и суд должен лишь это подтвердить. Иначе, ищите важную причину пропуска срока принятия наследства: тяжелая болезнь вас или близкого человека (вы ухаживали за ним) , длительная командировка и т. п. Оценку квартиры могут произвести в риэлторской конторе, а машина должна быть поставлена на учет в ГИБДД (там указан владелец машины) . Запасайтесь терпением и выдержкой.