Гражданское право

Пропущен срок принятия наследства.Какую причину указать в заявлении в суд,чтобы выигрвть наверняка

В законе отсутствует примерный перечень причин пропуска срока
для принятия наследства, которые могут быть признаны уважительными. В нем
говорится лишь о том, что суд может восстановить этот срок и признать
наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать
об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам
и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины
пропуска этого срока отпали. В каждом конкретном случае оценку соответствующим
обстоятельствам должен дать суд и обосновать эти обстоятельства в вынесенном
решении (п. 1ст. 1155 ГК) .

Как показывает практика, суд, признавая причины пропуска срока для принятия наследства уважительными, исходит из тех же
критериев, что и при пропуске срока исковой давности (тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, неграмотность и т. п.) . Суды признают также в качестве
уважительной причины длительную командировку.
Andre Moroz
Лучший ответ
суды редко признают пропуск срока уважительным..
Ольга Баширова
Я просто сознался в незнании юридических законов, могу попробовать найти и выслать на мыло копию заявления если найду!
Фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если проживали или были прописаны по месту наследства или взяли на хранение либо в пользование вещи из дома, личные вещи, в том числе фотографии. А восстанавливать пропущенный срок и доказывать, что вы не знали о смерти, бесполезно.
На самом деле суд практически всегда, независимо от причин продлевает срок для принятия наследства, причина любая, от незнания закона, до нехватки денег на оформление.
Егор Ильич