Гражданское право

Пропущен срок принятия наследства: как исправить эту ситуацию?

Пожалуйста, проконсультируйте меня вот по какому вопросу. Мои родители умерли и оставили мне в наследство квартиру. Я знаю, что есть специальный срок в 6 месяцев для того, чтобы я принял наследство. Я пропустил этот срок по причине того, что был в длительной командировке за границей. Возможно ли восстановление пропущенного срока на принятие наследства и как это сделать?
В соответствии со статьёй 1155 Гражданского кодекса восстановление срока для принятия наследства может быть произведено судом по Вашему заявлению. При этом имеют важное значение два момента. Во-первых, причина пропуска срока должна быть уважительной. Во-вторых, нужно успеть обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины для пропуска срока.

Другими словами, необходимо предоставить суду веское обоснование того, что пропуск срока произошёл по уважительной причине. Полагаем, что служебная командировка за границу — уважительная причина.

Что касается срока обращения в суд, Вам следует это сделать в течение шести месяцев после возвращения из командировки — то есть когда отпали причины для пропуска.
Как происходит восстановление срока для принятия наследства?

Даже если пропущен срок принятия наследства, есть шанс восстановить его в судебном порядке. Если кроме Вас существуют другие наследники, принявшие наследство, их свидетельства будут признаны недействительными, а доли в квартире перераспределены с учётом Ваших интересов. Также по истечению срока принятия наследства Вы можете наследовать даже без обращения в суд — но Вам необходимо получить нотариально заверенные согласия других наследников. В этом случае также будут выданы новые свидетельства о праве на наследство и сделаны новые записи в государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП).
http://www.manaenkov.ru
Ксения Паршина
Лучший ответ
Но ведь знал об этом и мог дать доверенность кому-нибудь от твоего имени заняться наследством?
Юлия Леошко
Возможно, через суд. Причина у вас уважительная и проблем с восстановлением срока не будет.
Роман Пещаев
Если ты прописан в ихнем жилье, то автоматически ты принял наследство, но всё равно нужно идти оформлять. Если не прописан, через суд, доказывая причину пропуска вступления.
Vepa .
обратиться с иском в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства . объяснение причины пропуска- был в командировке, приложить подтверждающие это документы. суд восстановит срок. обратитесь с решением суда к нотариусу и оформите наследство, собрав предварительно кучу документов...