Гражданское право

Скажите, если пропущен срок принятия наследства (прошло 2 года), можно каким то образом его восстановить?

Восстановить срок принятия наследство можно в судебном порядке. Уважительные причины - командировка, болезнь и т. д.
Обращаю Ваше внимание на то, что если наследник был зарегистрирован с наследодателем на день смерти по одному адресу и проживал с ним совместно - наследник считается фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав (ст. 1153 ГК РФ) .
В этом случае в суд обращаться не нужно. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства наследодателя и оформляйте права наследства.
Удачи!
Гуля Телипова
Лучший ответ
можно востановит, но только через суд
В Судебном порядке. Длительная загранкомандировка. Болезнь, приведшая к инвалидности и т. п.
Семен Давыдов
Уже практически нет возможности. Вы же не предоставите суду справку из больницы, что эти два года Вы находились на лечении в стационаре больницы, или были за границей и не знали о сущеаствовании наследственной массы.
только через суд
Пишите заявление в суд на восстановление срока, желательно чбо были уважительные причины по которым пропустили срок.
принимайте, можно пропустить срок для отказа от наследства, если вы его пропустили, то считается, что приняли, надо оформлять
если притендентов нет то через суд
Asadullo Isakov
Через суд. У меня родители через суд отсудили.... но там нашли хорошие причины, по которой вовремя не обратились. У нас просрочка 8 лет была
(наследники папа мой, его брат и жена (папина мачеха)) Умер мой дедушка 8 лет назад, никто ничего не предпринял и ничего не оформляр.
ОбЪяснением было то что, я в этом году стала совершеннолетней и захотела дедушкино наследство, до этого не могла так как была маленькая. Я ведь тоже наследница
можно, если на то были уважитльные причины... например отсутствие в городе и незнание о факте смерти