Гражданское право
дарение имущества движимого после раздела в суде
Суть в чем, 11 февраля было вынесено решение суда о разделе супружеского имущества. с решением я не согласна. буду подавать апелляцию. В иске на раздел звучало только недвижимое имущество. Ничего из мебели или других вещей ни я ни бывший супруг в суде для раздела не заявили. Сегодня выясняется что он собрался в понедельник прийти с участковым что бы в его присутствии вывезти мебель, так как в течении брака её нам дарили в основном его родственники (дарственной на его имя нет, и никаких документов на это не оформлялось, дарили просто нам в семью) , своё решение он обуславливает тем, что дарили его родители, вот у меня вопрос: сейчас, уже при наличии решения суда о разделе имущества, (но оно ещё не вступило в силу, при этом при рассмотрении апелляционной жалобы на данное решение. ни он, ни я уже не сможем заявить на раздел ту же самую мебель) могу ли я оформить дарственную на моих детей о том, что я передаю им в дар всю мебель и другие предметы обихода, что находятся в нашей квартире, так как они остались за мной после суда по разделу и следовательно раз он не заявил на них свои права, они принадлежат мне. Могу ли я это сделать?
1. Вы вправе не пускать, ни мужа, ни участкового, даже если муж иметт долю или зарегистрирован, то наказать вас за это нельзя. Мебель можете сами уже вывезти куда-нибудь навремя. Он не сможет доказать в суде, что мебель подарена. Вы скажите мебель выбросила, так как ее вам подарили ваши родственники, она пришла в непригодность и т. п.
2. Если придет участковый вправе его не впускать, сразу же звоните в дежурную часть полиции и скажите, что к вам пришел участковый и незаконно требует. ?.Лучше даже звонить в главное управление, заранее узнайте телефон, снимайте все на камеру (разговор) и говорите, что нет в квартире его имущества, пусть обращается в суд, что вы будете жаловаться на участкового в прокуратуру и в главное управление, что он неимеет право требовать вас отдать кому то вещи, даже, если они его, на любые угрозы говорите, что ваши угрозы незаконные и вы запись предъявите куда требуется, требуйте покинуть жилье, а лучше не пускать учвсткового имеете полное право. Подарить вы можете, но договор оспоримый, так как спор у вас, какое имущество общее, какое его личное
Если предметом судебного иска было только недвижимое имущество, то вынесенное по этому делу судебное решение с разделом движимого имущества никак не взаимосвязано.
Участковый к Вам никогда не придет, поскольку гражданско-правовые отношения совершенно не его тема. Госпожа Макакина просто перенервничала немного. У нее это бывает... .