Нормативного акта нет это подзаконные акты (инструкции, ведомости) министерств дополняющие закон об оценочной деятельности. Укажите сферу оценки - земля, жилище, ремонт что вас интересует?
Обычно ГК устонавливает рыночную стоимость отчуждения на которую остаточная, нормативная стоимости не влияют
Гражданское право
есть ли нормативный акт в котором указано как учитывать износ имущества при его разделе?
в любом случае эти положения и инструкции есть в экспертом учреждении. Вы вправе сами уценить и если ответчик согласен на данную оценку можете обойтись без экспертизы, но это редко бывает
а зачем он? износ имущества при разделе не усчитывается
При разделе имущества надо оценивать делимое имущество по его состоянию на момент раздела
Айнаш Шайхиева
то есть писать стоимость имущества при покупке:
Есть нормативный материал, который используется оценщиками.
Оценка какого имущества предполагается: для юр. илиц или бытовое имущество физического лица?
Сущ-ют 3 вида износа – физический, функциональный, внешний.
По характеру состояния износ подразделяют на устранимый и неустранимый.
% износа определяют на основании фактического состояния имущества или по данным бухгалтерского и стат. учета.
Оценка износа любого имущества проводится не по положениям или инструкциям, а различными методами и подходами: сравнительный, доходный, затратный и т. д.
норм. акт для всех оценщиков "Единая система оценки имущества",
далее идут методические рекомендации для оценки кадастровых земель, коммерческой недвижимости, автомобилей и т. д.
При разделе имущества все документы по существу нелишние, в суд можно представлять любые справки и иные док-ва стоимости имущества. Если этот износ в принципе можно оценить (смотря что за имущество) - вызывайте независимую оценку и приобщайте к делу.
отдельного нормативого акта нет. но это вытекает из смысла гражданского и семейного законодательства. более подробно опишите ситуацию, могу из практики что-то посоветовать