Гражданское право
Так, кто скажет мне, что такое НОРМАТИВНЫЙ АКТ?
документ, содержащий нормы, регулирующие опредёленные общественные отношения ( трудовые, семейные, муниципальные и т. д.)
Юми->Your Sweet Dreammv-Fg
Спасибо.
Пожалуйста
Что называется - для особо одаренных.
Юми->Your Sweet Dreammv-Fg
Спасибо.
Точно не половой!!!!
Нормативный акт, как источник права-это наиболее позднее творение ччловеческого разума. Но несмотряя на это, он становится все более и более распространенным даже в тех странах, где традиционно большую роль играют другие источники права (в арабских странах -религиозные воззрения, в странах Британского Содружества Наций-прецедент) . И не случайно. Нормативный акт-очень удобная форма права. Во-первых, он позволяет быстро и эффективно реагировать на изменения потребностей жизни, нормативные акты могут быть относительно быстро изданы, в любом объеме изменены, а то и отменены. Во-вторых, нормативные акты исходят из единого центра, они объединены Конституцией и не должны ей противоречить. Такая их особенность позволяет направить развитие общества в целом в единое русло и с большей эффективностью установить порядок. В-третьих, нормативные акты позволяют точно и определенно фиксировать содержание правовых норм, поскольку являются письменным источником права. Это обеспечивает надлежащую определенность права, является одним из условий последовательного проведения начал законности, преградой для местничества. В-четвертых, если выражение юридических норм в обычче и прецеденте имеет казуистический и не всегда определенный характер, то в нормативном акте правовые нормы выражаются общим, но достаточно определенным способом.
Николай Ильченко
А вообще - это целая тема как минимум для курсовой работы
Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.
Нормативный правовой акт в России (а также во многих других странах, относящихся к романо-германской правовой системе) является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму (кроме того, они составляются по правилам юридической техники) . Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему.
По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.
Юми->Your Sweet Dreammv-Fg
Спасибо.