Гражданское право
Как рассчитать неустойку,если пункта о расчете нет в Договоре?Есть ли какой нормативный акт по этому поводу?
прочитайте ст. 395 ГК РФ, рассчитывайте неустойку исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (11% годовых)
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки) , независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Чтобы ответить на вопрос, надо знать, по какой сделке неустойка, может ли она быть законной в конкретном случае.
Статья 330. Понятие неустойки
Статья 332. Законная неустойка
Ваша карта бита! Попробуйте посчитать 0,1% сутки от стоимости, как обычно указываю в договорах. Может прокатит, если фирма хочет сохранить имидж и клиентуру.
Это надо было предусматривать в договоре!! !
А так в лучшем случае Вы можете предъявить им какое-нибудь неосновательное обогащение... да и то сомнительно
Уточните, какой вид неустойки Вас интересует: за просрочку платежа по договору, за просрочку оказания услуги, и пр.?
Валентина Ивановская
наш бухгалтер не заплатил вовремя N-ную сумму денег Поставщикам. Сегодня пришла бумага от сторонней организации (видимо, у них с нашим Поставщиком заключен какой-то договор на оказание услуг по выбиванию долгов), которая требует чтоб мы заплатили ИМ эту неустойку. Так как мы сумму этой организации- Поставщику уплатили, то теперь они требуют чтобы мы заплатили неустойку именно ИМ. Это правомерно?
если в договоре указана ставка неустойки (1,2,3 процента годовых или в день) , то проблем нет как мне кажется - любой школьник рассчитает
а вот если в договоре вообще нет ставки, то нужно смотреть какое обязательство: если денежное (Вам просрочили оплату) - то по статье 395, как Вам уже ответили, если купля-продажа, то есть статья 487 (или где то рядом) где за просрочку поставки есть отсылка к статье 395
Так что дерзайте и наказывайте своего нарушителя)