Если ремонт автомобиля должна провести страховая компания, то неустойку взыскать в данном случае не возможно.
Однако я поступил бы следующим образом. Письменно уведомил бы страховую компанию о том, что в связи с длительностью проводимых ими работ по ремонту и необходимости пользования мной автомобилем,
я намереваюсь взять в аренду у кого либо автомобиль идентичный по классу Вашему. Предложил бы страх. компании предоставить мне такой автомобиль.
Затем арендовал бы у друга авто, уплатил бы оговоренную в Договоре аренды сумму, а после обратился бы в Суд и взыскал со страховой компании убытки. При этом важно заручиться заключением специалистов о сроке ремонта повреждений на вашем автомобиле ( цель- показать, что процесс ремонта затягивается по вине страховой компании) .
Гражданское право
Вот уже полгода страховая компания затягивает ремонт автомобиля(КАСКО).Как правильно рассчитать неустойку?
А можно узнать - как именно СК затягивает ремонт автомобиля и по каким причинам? Что написано в договоре страхования на тему порядка возмещения - выплата деньгами, ремонт на сервисе? Документы по убытку СК приняла полностью? Какова причина и каково воплощение "затягивания"? Пока данных - ноль.
Страховая не производит ремонт, а оплачивает (!) ремонт, выплачивает страховое возмещение в размере понесенных затрат на восстановительный ремонт. Существует две формы возмещения убытка по каско: денежная компенсация и оплата ремонтных работ на станции техобслуживания. Оплата ремонтных работ производится при повреждении автомобиля. При этом возмещаются не только документально подтвержденные расходы по ремонту, но и затраты по доставке транспортного средства на станцию техобслуживания. Вам необходимо обратиться в страховую с заявлением о выплате страхового возмещения, представить документы, подтверждающие наступление страхового случая, страховая обязана организовать провдеение экспертизы для определения суммы ущерба. Если он окажется, по вашему мнению, занижен, то вы вправе самостоятельно провести экспертизу. После чего предъявить страховщику в письменной форме требование о возмещении ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. Если страховщик не удовлетворит такое требование - вправе обратиться в суд. Условия догвоора смотрите.