Гражданское право

Где написано, что неустойка за нарушение сроков поставки товара по договору составляет не менее 0,5% от цены товара?

в самом договоре это прописывается
Игорь Домничев
Лучший ответ
Это может быть прописано только в договоре
Erjan Bolatkul
в договоре на поставку, однако. Не напишите... не получите.
Вообще то это диспозитивная ответственность то есть договорная. Есть в договоре то можно применять, нет в договоре, знаЖит и применять не нет оснований.

НО бывает что такая ответственность прямо предусматривается в Законах.
Лет так семь восемь назад существовал закон регулирующий порядок исполненния договоров контрактации так там прямо указано было что за нарушение услвоий дответственость 2% от суммы неисполненного обязательства
Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки) , независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Законная неустойка равна ставке рефинансирования ЦБ РФ... сейчас 11%, но за последние 2 месяца менялась 5 раз!

А всяких неграмотных балбесов лучше не слушать
Юрок Гордеев
конечно же в договоре на поставку.. . но если гос закупки то нормы ответственности прописаны в законе о размещении заказов....