Гражданское право
Просрочена поставка товара по договору купли-продажи
По договору купли-продажи я получил предоплату за товар и просрочил поставку этого товара контрагенту на 3 месяца. За это время я получил от него одну претензию с требованием о срочной поставке товара, т.е. требований о возврате денежных средств(предоплаты) от него я не получал, договор не расторгнут. В данный момент я могу поставить товар, т.е. выполнить обязательства по договору с просрочкой. Проблема в следующем: товар за это время подешевел на 50% и покупатель, возможно, захочет отказаться его принимать, когда я его привезу к нему на склад. Как быть в таком случае? В моём понимании, я сейчас должник по товарному обязательству и должен его выполнить с уплатой неустойки за просрочку поставки. Верно ли это? Или всё-таки отказавшись принимать товар, покупатель сможет предъявить требования о возврате денежных средств, оплаченных им в виде предоплаты.
Исполняйте свое обязательство. Чем дольше тяните тем больше на вас заработает грамотный покупатель.
Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем
1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Покупатель не сможет, а имеет полное право отказаться от оплаты товара и требовать возврата предоплаты и возмещения ущерба плюс упущенную выгоду, вы же нарушили обязательство, отправте факсом запрос - согласен ли он на допик к сделке, в котором вы придете к консенсусу и ответ попросите дать в течение 3 дней, если ответа не будет - считайте на Вас хотят наварится, в суде будет трудно
так ловите момент, поставляйте товар пока требует товар... .
если дело дойдет до суда, то я бы на месте судьи выясняла бы почему произошла просрочка.... если на самом деле товар для поставки вы закупили (для перепродажи) только сейчас, то соответственно наварились на разнице прежней цены в договоре и затратами, а это получается несправедливо по отношению к покупателю... .
а если закупили (или произвели) давно, но в силу каких-то (подтвержденных) обстоятельств не смогли поставить, то наверное остаются договорные цены