Гражданское право
Если квартира в наследство на двоих, то соглашение о разделе наследства обязательно после регистрации жилья?
Не пойму! Не юрист! Всё прочёл! Ну и накручено!
Гражданский Кодекс РФ
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Соглашение о разделе имущества может быть составлено наследниками как ДО государственной регистрации прав на наследственное имущество, так и ПОСЛЕ гос. рег-ции прав. Первый вариант предпочтительнее: в ФРС придется обращаться и гос. пошлину платить всего один раз.
Конечно надо делить обязательно.
А кто накрутил? Вы ведь не обязаны составлять и подписывать соглашение о разделе! Можете просто получить в свидетельстве по 1/2 доли и все. Никто не может принудить к соглашению!
Советую не торопиться, а обсудить.
необязатель можешь не соглашать просто по документам ты будешь владельцем 1/2!!! Ну лучше разделить!!!!