Гражданское право

Соглашение о разделе имущества 2

Dinara Dinara
Можно составить договор дарения 1/2 доли квартиры. В случае обращения в суд квартира будет делиться в соотв. с нормами гражданского права в соответствии с размером денежных вложений. Нормы семейного законодательства исключаются.
Наталья Сысоева
Лучший ответ
договор дарения можно составить....
Договор дарения.

P.S. Если бы были в браке, то можно было бы сказать - брак расторгнут.
Dinara Dinara Расторгнут и прекращён в данном случае вообще, к сожалению, не особо важно. Расторгается брак судебным решением, а прекращается с момента вступления решения в законную силу, если я правильно понимаю? То есть Вы считаете, что правильнее всего составить договор дарения? Жаль. Думала, что есть какой-то выход в виде договора в простой письменной форме, без обращения к нотариусу.
Спасибо за Ваши ответы.
Договор дарения 1/2 доли. Никакого раздела быть не может.
Dinara Dinara Спасибо. Как Вы думаете, можно ли составить предварительный договор в простой письменной форме (например дарственной), в котором будет указано, например, что стороны проживали совместно, приобрели имущество, которым договорились распорядиться таким то образом?
пожалуйста, составляйте в письменном виде.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Наталья Заклицкая Какие супруги? Вы о чём? Они не состояли в браке.
Елизавета Барышева Владимир вы скорее всего не поняли вопроса!У них гражданский брак, а не официальный!
Le Cha Вот вот.люди просто проживающие вместе официально супругами не являются!
Кирилл Нахалов Владимир, они же в браке не состояли! Но в одном я с вами согласен - я тоже перцовку люблю!
Надежда Глушкова я дал ответ еще до того момента, как появилось дополнение, посему полагал, что данные лица являются супругами.
все понятно тут вам уже столько наволяли!
Быстренько собираетесь предварительно обговариваете кому из участнеиков сколько пренадлежит - вложил сумму и соглашение (договор) у нотариуса вам повезло что без суда !
Dinara Dinara Да ещё не знаю, повезло ли. Явно обманывает свою барышню это ковбой.
дарения доли квартиры
Блин, не особо силен в подобного рода вопросах..., но как я понимаю - никакого соглашения о разделе совместно нажитого имущества вы не составите (ну.. . чтобы без обращения в суд) . Брак не зарегистрирован, а собственность зарегистрирована в ФРС на одно лицо. Так что выход у вас по большому счету один - договор купли-продажи 1/2 доли на квартиру на фактического супруга, ну либо дарение и регистрировать сделку.
Просто потом у вас может встать вопрос о реальном разделе квартиры, а ее скорее всего реально разделить не удастся - это не дом! Поэтому может быть (раз уж между вами спора нет) рассмотрите вопрос о продаже квартиры 3-му лицу с последующим дележом вырученных средств?