Гражданское право
раздел имущества при разводе . вопрос внутри
у меня такой вопрос. покупаю дачу, хозяйка ее в разводе уже 6 лет. С мужем заключалось устное соглашение о разделе имущ-ва./ ей дачу, ему машину и гараж/ . Есть запись суда об отсутствии спора о разделе имущества. Нотариус убеждает взять согласие бывш мужа на совершение женой договора продажиМожет ли бывший муж оспорить сделку, в случае если мы его не поставим в известность и согласия не получим? Какие тогда могут быть последствия?
Если не хотите иметь проблем в будущем, то лучше возьмите. Просто меньше нервотрепки будет
У вас могут не принять документы на регистрацию сделки в ФРС, если не будет его согласие на продажу.
Дача приобреталась в браке, а устную договоренность к делу не приложишь.
Лучше перестраховаться.
Ключевое здесь - запись суда об отсутствии спора о разделе. Нотариус просто перестраховывется.
Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, для совершения сделок с недвижимым имуществом предварительного согласия бывшего (!!!) супруга не требуется.
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Если жена покупала дачный участок не скрытно от супруга, и он знал о данном объекте недвижимости, то сроки исковой давности давно истекли.
А оспорить он может что угодно, только результат будет отрицательный и нервы Вам может потрепать.
если дача риобретна в браке, то нотариальное согласие регистрационная палта в любом случае потребует, есе же хозяйке она была подарена, то ссогласие супруга не нужно, ибо если дача была куплена до бступления в брак.