Гражданское право

Могу ли я, подать на раздел имущества, если развод был , в январе.И как это лучше сделать?

1. Идёшь в торгово-промышленную палату, заказываешь оценку имущества. Они делают её в течение недели.
2. С этой оценкой идёшь в адвокатскую контору, они составляют заявление в суд на раздел имущества.
3. Заявление с приложенной оценкой имущества подаёшь мировым судьям своего района.
Всё, процесс пошёл
Светлана Иванникова
Лучший ответ
Можете. Обращайтесь с иском в суд.
Валера Фёдоров
Образец искового заявления о расторжении брака и разделе имущества супругов
Мировому судье судебного участка №__
Истец: _____________________________
Адрес: _____________________________
Ответчик: __________________________
Адрес: _____________________________

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

С ответчицей (-ком) я вступил (-а) в брак ________________________________________. От брака имеем ребенка (детей) _______________________________________________. Совместная жизнь с ответчицей (-ком) не сложилась. Брачные отношения между нами прекращены с __________________________, общее хозяйство не ведется.
Примирение между мной и ответчицей (ком) невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет – ребенок (дети) останется с___________________________________________. Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество (в том числе и денежные суммы) ________________________________________________________, общая стоимость которого составляет _________________ руб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 21, 24 СК РФ
ПРОШУ:
1. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне _________________. (наименование вещей, стоимость) Ответчице (-ку) выделить ___________________________ (наименование, стоимость каждого предмета) на общую сумму ___________________.
Приложение:

1. Копия настоящего искового заявления для ответчика (-цы) .
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о расторжении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) .
5. Опись совместно нажитого имущества.

Подпись Дата
Подать на раздел имущества можно в течение 3-х лет со дня рзвода. Пишите заявление в суд. Составьте список имущества, нажитого в браке, перечислите те вещи, которые хотели бы оставить за собой. Ориентируйтесь на 50%. Хорошо бы иметь чеки на приобретённое имущество.
Ал
Алекс