Гражданское право

Про раздел имущества

В разводе полгода,бывший муж категорически отказывается отдавать даже личные вещи детей,в дом не пускает(живет уже с другой и ее ребенок пользуется вещами моих детей),хочу подать на раздел имущества,но адвокат сказал нужны документы на бытовую и эл. тех.(а ее там не мало,все самое современное),а где ж я их возьму? На машины,дом он добудет документы в налоговой,но боюсь ему будут всячески препятствовать,потому что он влиятельный человек в городе,что ж мне делать??? Как законно добиться раздела имущества чтоб не в ущерб себе и детям?
подать на аллименты, больше ничего не сделаешь, т. к. человек влиятельный раздел иммущества с ним не прокатит
Adel Davidova
Лучший ответ
Никаких проблем для раздела имущества нет. Дом, машины, квартиры, если куплены в браке принадлежать Вам с супругом в равных долях, независимо от того на кого оформлены. Влиятельность супруга не может повлиять на нормы закона и решение суда. Скорее наоборот. Кроме этого, не забудьте, что и все фирмы, бизнес, счета в банках, тоже принадлежать и Вам тоже (Ваша доля 1/2). Получить информацию об этом имуществе можно. Главное сразу заявить ходатайство об обеспечении иска - арест на имущество.
Надо не бояться, а делать дело. И адвокату платите по частям - с начала дела и по хорду дела - часть денег, после дела - другую.
Даша Долбилова
К выше сказанному можно добавить, что доказывать о времени приобретения вещей, о лицах, для которых они приобретались, можно и нужно с помощью свидетелей (а не только документов) , которыми могут выступить как родственники, так и вполне не заинтересованные лица - соседи, воспитатели детского сада и т. п.
Подавайте смело в суд и пишите заявление судье на обеспечение доказательств (статья 64-66 ГПК РФ, странно что об этом адвокат Вам не рассказал) . Суд вынесет определение, в котором укажет каким образом он обеспечит доказательства.
Обязательно обращайтесь в суд, используйте любые доказательства о приобретенном в период брака имуществе, в том числе свидетельские показания, детские вещи вообще не подлежат разделу а должны быть переданы вам если ребенок проживает с вами.