Гражданское право
Если нет правоустанавливающих документов на квартиру возможно ли вступить у нотариуса в наследство без них?
документы на квартиру находяться у второго собственника который является наследником первой очереди,первый собственник сделал завещание теперь мне нужно вступать в наследство у нотариуса,правоустанавливающих документов на долю в квартире нет,и восстановить их нельзя потому что квартира приватизирована на двоих и в регистрационном написано что она в общей совместной собственности! возможно ли восстановить документы через суд наследнику по завещанию,и если не получиться уложиться в срок 6 месяцев восстановить документы и собрать все необходимые справки не потеряю ли я наследство?? заранее огромное спасибо!
Для начала, Вам необходимо поставить отметку на завещании о том, что оно не изменялось и не отменялось (ставится у нотариуса, удостоверившего завещание) . Потом взять свой паспорт, оригинал свидетельства о смерти, справку с последнего места жительства умершего (в ней должно быть прописано: ФИО умершего, дата его смерти, проживал и был прописан по такому-то адресу совместно с теми-то или один) , оригинал завещания, и обратиться к Вашему нотариусу в течении 6 мес со дня смерти. После подачи заявления нотариусу, Вы являетесь наследником, и по общему правилу собирать документы на наследственное имущество можете в течении 75 лет со дня заведения наследственного дела. Поэтому, если документы на завещанное имущество у другого наследника, можете просто ждать, когда он обратиться к нотариусу для вступления в наследство и принесет сам документы на имущество (иначе он сам не сможет получить свидетельство о праве на наследство) . Нотариусу все равно, кто из наследников собирает документы - один или все. Если собран полный пакет документов на имущество, по истечении полугода нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам, независимо от того, кто собирал документы.
Игорь Кузнецов
Татьяна скажите пожалуйста а где получить справку с места жительства умершего и как она называется??
Еще вы можете попросить нотариуса сделать запросы в органы, где могут храниться документы (рег. орган, администрация, БТИ, архив), также вы сами можете получить дубликаты документов. Обязательно обратитесь к нотариусу как говорит Татьяна чтобы не пропустить срок 6 месяцев.