Гражданское право

Будет ли является правоустанавливающим документом на жилой дом - техпаспорт на него с указанием, что конкретное лицо

является его собственником (в графе фио собственника), чтобы оформить дом в собственность? Техпаспорт выдан в 1990 г. Основания права собственности не записано. Есть еще домовая книга. Других документов, в том числе документов на землю под домом нет. Дом построен в 1954 г. Архив не сохранился за истечением срока хранения.
Был неправ ст. 25.3. Закона предсматривает такой вариант, только кадастровый паспорт все равно надо оформлять заново введена в 2006 году

но все таки есть тех паспорт значит есть инвентаризационное дело а значит есть и правоустанавливающий доекумент вернее его копия а значит можно получить дубликат.

Что значит архив не сохранился, ФРС вам откажет придется идти в суд и признавать право собственности скорее всего в порядке установления факта имеющего юридическоезначение и будет у вас правоустанавливающий документ - решение суда

Из личной практики в инвентарном деле было постановление совнаркома СССР 37 года
Хаджа Насредин
Лучший ответ
Является. так как то, что построено до 1998 г. , в ФРС не регистрировалось План и экспликация в БТИ есть? Там же должен быть план участка, на котором дом. Вот с этими документами надо все оформить - получить кадастровый номер на участок, зарегистрировать дом и землю в ФРС, иначе никаких сделок провести нельзя
Ринат Саптаров
Техпаспорт - это только часть инвентарзационного дела. К нему должен быть либо договор купли-продажи, либо наследования и т. п. Во всяком случае, видимо, следует обратиться в органы госрегистрации и получить дубликат документа о собственности на указанный дом. Если он там не зарегистрирован как чья-то собственность, возможно, восстанавливать принадлежность дома придётся через суд. Что касается земли под домостроением, то, скорее всего, права собственности на неё надо искать в органах регистрации земли (земельный кадастр)
Может оказаться мало - но дерзайте
Можете попробовать. Должно получится.
Евгений Рябых
нет, это не правоустанавливающий, а правоподтверждающий документ, согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения надлежащих документов, удостоверящих эти факты или при невозможности восстановления документов.
Karine Avalyan
Да, плюс выписка из домовой книги. Если будет отказ в регистрации, то с этими документами (и квитанциями об уплате налога) в суд.
Vadim Chirilov
Технический паспорт не является правоустанавливающим документом, а лишь описанием объекта. Скорее всего собственник являлся застройщиком. Тогда необходимо найти документ о выделении земли, и зарегистрировать на этом основании право на землю. После можно будет регистрировать дом по упрощенке. В архиве документы данной категории не уничтожаются так быстро. Если не удается найти ни одного документа ни на землю ни на дом, то следует обратиться к адвокату за помощью для обращения в суд.