Гражданское право

Здравствуйте Как дачу переоформить в жилой дом ?

Мы купили дачу, хотим сделать домовладение чтобы можно было прописаться. Куда нам обращаться ?
Прописаться в России нельзя. Не нужно путать с регистрацией. Для регистрации на даче, она должна быть признана жилым домом. Для этого сначала получаете заключение эксперта, которым дача будет признана жилым домом. После этого обращаетесь в муниципальную администрацию с заявлением о присвоении адреса. За тем обращаетесь в Росреестр для внесения соответствующих изменений в ЕГРН. После этого регистрируйтесь. И ещё до совершения всех перечисленных действий, Ваша дача уже должна быть зарегистрированной в ЕГРН, как садовый дом. Если этого нет, начинайте с этого, обратитесь к кадастровому инженеру
Сергей Лупета
Лучший ответ
нужно заключение (видимо из ПИБ), что "дом признан жилым для круглогодичного" проживания... т. е. в доме должно был отопление, он должен быть утепленным, должна быть вода и с\уз
Если дача зарегистрирована как садовый дом, то через суд переводить в жилой дом
Виктор Гришкин
Алёна Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/
регистрация дома по упрощенному порядку проходит на основании декларации, технического плана объекта, правоустанавливающего документа на участок.

Декларацию об объекте недвижимости собственник земли заполняет самостоятельно. Можно использовать проектную документацию, если таковая имеется. Форма декларации есть на сайте Росреестра.

Технический план нужен для внесения постройки в кадастр и постановки ее на учет. За оформлением техплана нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он выезжает на участок, производит замеры и геодезические расчеты.

Если земельный участок уже зарегистрирован, потребуются правоустанавливающие документы на него: договоры дарения или купли-продажи, свидетельство о наследстве, акты органа власти, решение суда.

Собранный пакет подается в МФЦ или непосредственно в Росреестр. Если дом соответствует требованиям, после проверки собственник получит электронную выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую постановку на кадастровый учет.
Если дом не регистрирован, и находится в черте населенного пункта, то собрать техплан у кадастрового инженера и подать документы в МФЦ

Если регистрирован и находится в черте населенного пункта
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Если за чертой населенного пункта то через суд
Ты дачу подготовь сначала по нормативам.