Гражданское право
Пол года проволялся по больницам. Операция на голову, сделали удачно. Недавно выписали. Все это время дома никто не жил.
Недавно выписали. Все это время дома никто не жил. Установили инвалидность 2 ой группы (не рабочей) По приезду домой обнаружили что телефон отключен Жена пошла оплатить долги. Оказалось что наш номер отдали кому то. Теперь предлагают другой номер за 1,5 тысячи. Насколько правомерно поступило телефонная компания, отдав мой номер другому лицу. Если я надумаю взять новый номер, какие нибудь скидки инвалидам предусмотрены? И могу ли я использовать телефонную линию для выхода в интернет, а телефонный номер при этом не брать.
статья 45 Федерального закона о связи
5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее -
телефонизированное помещение) , договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.
В случае, если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи.
Во первых, права владения и пользования имущества у вас остались, это значит что, телефонная компания не имеет права расторгнуть с вами договор, не важно где вы находились, в больнице или в командировке
Во вторых, телефонная компания нарушает законодательство, и ко всему требует с вас деньги, не важно что написано в договоре, если какие то пункты противоречат законодательству, то они являются не законными, и его можно обжаловать в суде.
В третьих, по закону за вами остается право пользования телефонным номер, до прекращения права владения и пользования телефонизированным помещением.
Вывод: пока вы имеете право проживать в данной квартире, никто не вправе отобрать у вас номер! И не нужно вестись на их условия, у вас есть полное право пользования старым номером!
p.s действия телефонной компании похоже на вымогательство! обратитесь в соответствующие органы
Armine Keryan
Спасибо большое. Я примерно так и думал. Завтра поеду на цетральное АТС, и посмотрю что там скажут. Какого черта я должен покупать номер, если он у меня был. Долг за 5 месяцев, так я не отказываюсь оплатить. В прошлом году с местной АТС вышел небольшой конфуз, Сказал что через суд вопрос буду решать. Может назло что нибудь делают. В течении полугода брали деньги у 86 летней старушки за использование интернета. Какой интернет, смешно даже. Говорят что кто то влазит на нашу линию. Я сказал что линия не наше а ваше, и погрозился судом. С того дня перестали залазить на линию. А распечатку так и не сделали.
Это неправомерно. Вас как минимум должны были известить об этом (что за неуплату снимают номер) бумагой, Вы должны были расписаться о получении этой повестки. Идите с заявлением на имя руководителя телекома, приложите копии выписки из больницы (где дата сколько Вы отсутствовали) , копию инв св-ва на всякий случай. Про льготы надо узнавать в вашем регионе, они могут быть чисто "региональные". Короче, развести Вас хотят.. . Больше уверенности - и добьетесь возврата номера бесплатно.