Гражданское право
выходит из тюрьмы знакомый. дом, где он жил, снесли, родители умерли. где он будет жить?
Его дом - тюрьма!
А это уже его проблемы, это законом не предусмотрено. Один только впорос - а на каком основании его снесли?
Обращаться в уполном. орган исполнит. власти с заявлением о предоставлении вне очереди жилого помещения. Описать в заявлении факт. обст-ва- , что из МЛС возвратились. до того- на правах самост. польз- по дог. соцнайма занимали жилое помещение по адресу:... родители , там проживающие умерли в ваше отсутствие. и дом был снесен.
В Москве это в законе прописано- предоставление в таких случаях
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
14 июня 2006 года N 29
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.
Статья 17. Очередность обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы
1. Жители города Москвы, принятые на жилищный учет, имеют право на предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых помещений с помощью города в порядке очередности, исходя из времени принятия их на жилищный учет, за исключением категорий граждан, установленных настоящим Законом.
2. Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
(в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)
1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, по окончании их пребывания в государственных и негосударственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, нахождения на патронатном воспитании, при прекращении попечительства, по окончании обучения в учреждениях профессионального образования, по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно;
У вас в городе аналогичный закон также должен быть.
И федер. закон - ЖК РФ об этом же:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
Статья 86, ст. 71
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
14 июня 2006 года N 29
И федер. закон - ЖК РФ об этом же:
Статья 86, ст. 71
Так бывает редко, обычно у него сохраняется право на жильё.
В данной ситуации есть два варианта, даже 3, даже 4.
1) - вернуться жить в "тюрьму", 2) в местной администрации узнать про социальное жильё (в Казани такое есть) , 3)устроиться на работу, где дают общежитие (в Казани такое есть) , 4) устроиться на работу с обилием тех. помещений, и жить там (автомастерские и т. п.) , хотя это и не законно; 5)устроиться на работу, которая совмещена с жильём: сторож в садах, егерь, сторож в коттедже и т. п.
на вокзале наверное, или в подвале/чердаке
Надо было раньше думать, когда в тюрьму садился.
Родители же где то жили?
Вот пусть и претендует.
бомжевать остаётся. но наверно есть какие то защитные механизмы