Гражданское право

Сиротой можно назвать только такого ребёнка, у которого родители умерли?тогда как же можно назвать ребёнка, у которого..

родители живы, но лишены родительских прав? Ребёнок находится на попечении у бабушки.
Он опекаемый ребенок, если опека оформлена, или социальный сирота ( есть такое понятие).
Зафар Шероромов
Лучший ответ
Ребенок, находящийся под опекой
дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными) , находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.
значит он не сирота, круглая сирота это когда нет родственников никаких, а тут и родители живы и бабушка есть.
Любовь Макеева Просто ребёнок
Это ребенок лишенный попечения родителей. Льгот у него кстати очень много.
Говорят - сирота при живых родителях.. . Очень печальная ситуация...
Анзор Шомахов Да, именно так...но что сделать, такова реальность. Сейчас много таких детей...
опечённый
У меня мама в Англии, а жыву я с отцом и бабушкой, но они лишены родительских прав и по документам я сирота таким было решение суда (опекун бабушка) была до18-ти. А какой-же я могу быть сирота при жывых родетелях? Всё из-за того что нито за мной несмотрел кроме бабушки....